Президент Ильхам Алиев: «Мы внимательно следили за саммитом ОДКБ» Ильхам Алиев принял посла Беларуси

Отдел информации

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне своего визита в Минск принял чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Азербайджане Геннадия Ахрамовича, сообщает haqqin.az со ссылкой на Азербайджанское государственное телевидение - AzTV.

президент И.Алиев на встрече с послом Г.Ахрамовичем

Напомним, 12 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко принял посла Азербайджана в Беларуси Латифа Гандилова. На встрече белорусский лидер заявил об ожидаемом визите в Минск президента И.Алиева:  «У нас есть о чем поговорить, есть масса вопросов, хотя, должен сказать, фундамент наших отношений набирает прочность. За этот год раза в три увеличился товарооборот. Это очень хороший прирост, вряд ли такой прирост есть с другими государствами», - сказал Александр Лукашенко.  Белорусские СМИ отметили, что между лидерами двух стран сложились дружеские доверительные отношения. Александр Лукашенко четырежды посещал Азербайджан с официальными визитами. Столько же приезжал в Минск Ильхам Алиев.

А.Лукашенко на встрече с послом Латифом Гандиловым

На встрече с белорусским послом президент И.Алиев подтвердил информацию о своем визите в Минск: «В ближайшее время состоится мой официальный визит в Беларусь. Мы в Азербайджане придаем очень большое значение предстоящему визиту, и в преддверии этого визита я вас пригласил, с тем чтобы обсудить его программу, а также некоторые аспекты наших двусторонних отношений».

По словам главы азербайджанского государства, в Беларуси придается большое значение предстоящему официальному визиту: «Буквально недавно президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил посла Азербайджана, для того чтобы высказать свое мнение и обсудить вопросы, связанные с предстоящим визитом.

Сегодня мы с вами встречаемся, и вы как опытный дипломат хорошо знаете, что такая практика редко встречается в отношениях между странами. Это показатель высокого уровня наших отношений, уважения и взаимного доверия.

Тот факт, что мой предстоящий визит в Беларусь будет пятым по счету официальным визитом, а Александр Григорьевич четыре раза совершал официальный визит в Азербайджан, является самым лучшим показателем того, насколько динамично и успешно развиваются наши отношения.

Наши отношения охватывают разные сферы. Мы активно взаимодействуем в политической плоскости. Как я уже сказал, уровень взаимного доверия настолько высок, что мы обсуждаем все вопросы двусторонней повестки дня, региональные и международные вопросы. Хорошие показатели мы видим в экономической сфере. Хороший тому пример - рост товарооборота между двумя странами. Также уже функционируют и торговые представительства Беларуси в Азербайджане и Азербайджана в Беларуси. Промышленная кооперация демонстрирует исключительную эффективность. И проекты, которые мы наметили с Александром Григорьевичем, уже реализованы, и сегодня это укрепляет промышленный потенциал Азербайджана».

На встрече с дипломатом глава азербайджанского государства коснулся и сотрудничества Азербайджана с Беларусью в военно-технической сфере: «Мы приобретаем военную технику в Беларуси и очень довольны ее качеством и показателями. Беларусь в сфере военной промышленности демонстрирует очень высокий уровень. И мы намерены продолжать сотрудничество в военно-технической сфере. Правда, как вы знаете, в Армении это вызывает приступы психоза, что крайне удивительно. Азербайджан закупает вооружение не только в Беларуси. Крупнейшим поставщиком военной техники в Азербайджан является Россия. Также мы в большом объеме приобретаем вооружение и технику в Турции, Израиле, Пакистане, в европейских странах. Поэтому удивительно, что претензии предъявляются исключительно Беларуси.

Я считаю, что это проявление комплекса неполноценности в Армении по отношению к Беларуси. И причины этого достаточно просты. И Беларусь, и Армения обрели независимость в одно и то же время. Сегодня Армения является одной из беднейших стран мира и находится на дне. И яркий тому показатель то, что власть, которая 20 лет эксплуатировала и грабила свой народ, была сметена армянским народом».

Ильхам Алиев обратил внимание и на успешное экономическое развитие Беларуси: «Беларусь, несмотря на наложенные в свое время санкции, успешно развивалась и развивается. И это результат мудрой политики президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Беларусь стала мощным государством с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с высоким уровнем социальной защищенности. Я, как человек, который часто бывал в вашей стране, говорю это совершенно объективно и искренне. Поэтому нам кажется, что необоснованные претензии, которые высказываются вашей стране со стороны Армении, имеют в своей природе именно этот фактор. Естественно, мы также наблюдаем за ситуацией, которая происходит в нашем регионе".

Президент Азербайджана сообщил, что внимательно следил за недавним саммитом ОДКБ в Астане: «В том числе мы пристально наблюдали за саммитом ОДКБ, который недавно прошел в Казахстане. Нам это небезразлично, и думаю, это можно понять. Армения – это страна, оккупировавшая территории Азербайджана, и, конечно, нам небезразлично - представитель какой страны возглавляет ОДКБ, которая является военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями - это естественно. Мы обсуждаем и другие вопросы международной политики, и это не должно вызывать какую-то манию в Армении. Недавние заявления МИД Армении я считаю совершенно недопустимыми в международной практике. МИД не может комментировать действия и слова президента другой страны, тем более считающейся союзником, называть их некорректными. Некорректным является такое поведение МИД Армении, которое позволяет себе такого рода выходки. Видимо, это результат не совсем адекватного восприятия мира и себя на карте мира.

Как вы знаете, армянская сторона заявила о том, что в ОДКБ есть проблемы. И наверняка здесь они правы. Этой проблемой в первую очередь является сама Армения и проблемы, созданные самой Арменией. Конечно, мы с настороженностью восприняли назначение представителя Армении на должность генсека ОДКБ. Во-первых, потому что это государство проводит враждебную политику по отношению к Азербайджану. Во-вторых, в связи с личностью самого кандидата, который был привлечен к уголовной ответственности за свои деяния. И тут у нас нет сомнений, какими качествами обладал и обладает этот персонаж. Достаточно вспомнить позорное поведение во время боестолкновений между азербайджанской и армянской армиями, закончившихся горьким поражением для армянской армии. Той армии, которой руководил бывший генсек ОДКБ. То есть само назначение такого человека в столь важную международную организацию, как ОДКБ, являлось в определенной степени дискредитацией этой организации.

Но, а то, как этот человек был изгнан - с уголовным преследованием, является уникальным событием в международной практике. Когда международный чиновник таким образом привлекается к ответственности и никаких уведомлений странам-членам не поступало. Поэтому хочу еще раз сказать, что если и есть проблема в ОДКБ, то это Армения и созданные ею проблемы».

Президент Азербайджана особо подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Беларусью «непоколебимы, имеют прочный фундамент, основаны на дружественных отношениях, взаимном уважении, поддержке и нацелены на будущее. И я уверен, что мой предстоящий визит в дружественную страну еще больше укрепит наши отношения. Повестка визита довольно обширная, будет подписано много документов, которые, уверен, будут также реализованы, как и все наши предыдущие договоренности».