В выборах в парламент Армении примут участие восемь партий

Партии и предвыборные блоки в среду представили в ЦИК Армении документы об участии во внеочередных парламентских выборах республики, передает Интерфакс.

Свои документы представили предвыборный блок "Мой шаг" во главе с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, партия "Дашнакцутюн" и возглавляемая одним из крупнейших предпринимателей страны Гагиком Царукяном партия "Процветающая Армения".

В выборах также примет участие блок "Мы", созданный партией "Республика" во главе с экс-премьером Армении Арамом Саркисяном и партией "Свободные демократы".

Документы для участия в выборах представили также возглавляемая экс-спикером парламента Артуром Багдасаряном партия "Оринац еркир", партия "Светлая Армения", возглавляемая депутатом парламента Эдмоном Марукяном; партия "Сасна црер", созданная членами вооруженной группировки, летом 2016 года захватившей полицейский полк в Ереване. Эта партия выступает против отношений Армении с Россией, за выход из ОДКБ и ЕАЭС, а также за стратегические отношения с США.

О своем участии в выборах заявила возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном оппозиционная Республиканская партия, заявившая, что намерена стать второй политической силой в новом парламенте.

В выборах примут участие также партии "Национальный прогресс", "Решение гражданина" и "Христианско-народное возрождение".

Парламентские выборы в Армении пройдут 9 декабря.