В США заявили о риске проиграть войну с Россией

Военное превосходство США уменьшилось до опасного уровня, страна рискует потерпеть поражение в случае конфликта с Россией или Китаем, говорится в докладе специальной комиссии по стратегии национальной обороны, созданной по указанию конгресса, сообщает РИА Новости.

В подобном противостоянии вооруженные силы могут понести неприемлемо высокие потери, отмечают авторы документа. При этом речь идет как о человеческих жертвах, так и о военной технике.

"Риск поражения будет в особенности высок, если вооруженные силы США окажутся вынуждены воевать на двух или более фронтах одновременно", - цитирует доклад издание Defense News.

Члены комиссии также оценили ряд возможных неблагоприятных для США сценариев вооруженных конфликтов, к примеру, удар Северной Кореи по Сеулу. Для успешного противодействия этим угрозам необходимо повышение финансирования, утверждают авторы документа. В целом, военное превосходство Соединенных Штатов уже не гарантировано, что подразумевает серьезные последствия для безопасности страны, считают эксперты.