Винная слава Абеля Магеррамова в Испании фото, видео

Отдел информации

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увольнении ректора БГУ Абеля Магеррамова. По информации СМИ, причиной увольнения некогда всесильного ректора стал пьяный дебош, устроенный им в Мадриде, куда он в составе азербайджанской делегации отправился для участия в международной конференции.

Известно также, что азербайджанская делегация отправилась в Мадрид на частном самолете. Абель Магеррамов пытался контрабандным путем под видом дипломатического груза отвезти в Испанию две тонны азербайджанского вина. Дело в том, что сын всесильного ректора Анар Магеррамов будучи послом в Испании основал себе бизнес по торговле азербайджанскими и испанскими винами.

Abel Mendoza: совпадение или закономерность?

Заниматься торговлей вина Анар Магеррамов начал 2016 году, почти сразу же, как отправился с дипломатической миссией в Мадрид. Новому послу в кратчайшие сроки удалось открыть несколько винных магазинов в испанской столице и установить монополию на торговлю азербайджанскими винами в Испании и испанскими винами в Азербайджане.

Дела начали идти настолько хорошо, что месяц назад Анар Магеррамов провел презентацию азербайджанских вин в роскошном Центре «Madrid Rioxa». Информация широко освещалась государственными СМИ, включая и АзерТАдж. Haqqin.az приводит выдержки из этих сообщений.

Анар Магеррамов на презентации вин

В частности, сообщалось, что на церемонии презентации вин приняли участие руководители и сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в Испании, официальные лица правительства, представители общественности, местных СМИ, известных винодельческих компаний Испании, а также сотрудники азербайджанской компании ООО «Aspi Agro».

Президент Центра «Madrid Rioxa» Хосе Антонио Руперес Каньо в своем выступлении отметил, что азербайджанские вина обладают превосходным вкусом и качеством, и именно поэтому неслучайно, что проводится совместная презентация азербайджанских вин и вин Риоха, считающегося одним из основных винодельческих регионов Испании.

Выступивший на презентации посол Азербайджана в Королевстве Испания Анар Магеррамов сказал, что в Азербайджане виноделие, имеющее древнюю традицию, является одной из приоритетных сельскохозяйственных областей страны. Посол подчеркнул, что в результате внимания и заботы главы государства, как проявление осуществляемых сегодня в нашей республике социально-экономической политики и реформ, возвращена былая слава культуры азербайджанского виноградарства, заложена основа для роста конкурентоспособности и выхода на мировые рынки азербайджанских вин и винодельческой продукции.

Было отмечено, что в результате принятой «Государственной программы по развитию виноделия в Азербайджане в 2018-2025 годах» в стране получило большой размах развитие виноградарства, успешно реализуется продажа и продвижение вин под национальным брендом, открываются Винные дома Азербайджана в других странах.

Затем представитель компании ООО «Aspi Agro» провел презентацию вин, принадлежащих бренду «Савалан».

После этой презентации в Испании вырос спрос на вина «Савалан», о чем Анар Магеррамов поспешил сообщить своему отцу. Абель Магеррамов не нашел ничего лучше, чем загрузить две тонны вина в самолет шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и попытаться вывезти их в Испанию контрабандным путем. На том и прогорели…