В США призвали не избирать российского генерала главой Интерпола

Четыре сенатора США выступили с обращением к президенту Дональду Трампу и генассамблее Интерпола воспрепятствовать российскому генерал-майору Александру Прокопчуку занять пост президента Международной организации уголовной полиции, пишет Дойче велле.

"Это все равно, что лису сделать ответственной за курятник", - говорится в их заявлении.

В документе подчеркивается, что "Россия раз за разом нарушала правила Интерпола, используя его для сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов". 

"Александр Прокопчук лично участвовал в осуществлении этой стратегии запугивания, направленной на ослабление демократических институтов и укрепление авторитарного режима Путина", - утверждают сенаторы.

В случае своего избрания Прокопчук ... будет блокировать все усилия по проведению существенных реформ, говорится в обращении сенаторов.

Решение о проведении выборов нового президента Интерпола было принято после того, как в октябре пропал действующий глава этой организации Мэн Хунвэй. Впоследствии выяснилось, что он находится в Китае, где против него ведется расследование по делу о коррупции.

Александр Прокопчук с 2016 года занимает пост вице-президента Интерпола. Выборы нового главы Интерпола пройдут 21 ноября в Дубае.