TANAP соединили с TAP

На границе Турции и Греции на берегу реки Мерич Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся самой крупной составляющей "Южного газового коридора", подключен к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), сообщает Anadolu со ссылкой на заявление консорциумов TANAP и TAP.

Как отмечается в заявлении, соединение двух газопроводов стало важным шагом на пути реализации проекта "Южный газовый коридор". 

По TAP азербайджанский газ со второй стадии разработки месторождения «Шахдениз» будет прокачиваться в Европу. 

Сварка труб TANAP и TAP прошла под наблюдением представителей двух консорциумов. 

Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. TANAP берет начало в селе Тюркгозу в провинции Ардаган, в пограничной зоне между Турцией и Грузией, пересекает 20 турецких провинций и 67 населенных пунктов и тянется до города Ипсала в провинции Эдирне, где подключен к TAP.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Около шести миллиардов кубометров газа будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Общая протяженность TAP составит 878 километров, из которых 550 километров пройдут через северную часть Греции, 215 километров - Албанию, 105 километров - Адриатическое море и восемь километров - через Италию.