Абсолютная победа Пашиняна на выборах в Армении Первые итоги; Обновлено 01:37

Блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" набирает 70,25% голосов на выборах в парламент по итогам обработки бюллетеней с 501 участка из 2010. Об этом сообщил в понедельник ЦИК страны.

Партия "Процветающая Армения" набирает 9,15% голосов, партия "Просвещенная Армения" - 5,94%, фракция "Дашнакцутюн" - 5,03%, Республиканская партия Армении - 3,9% голосов.

Остальные партии - "Решение гражданина", "Национальный прогресс", "Оринац еркир" ("Страна закона"), "Сасна црер" (Сасунские храбрецы; Сасун - армянская историческая область на территории современной Турции), "Христианско-демократическое возрождение", набирают менее 2% каждая, как и блок "Мы" (создан партиями "Свободные демократы", "Республика" и "Армянская родина").

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам - не менее 7%.

*  *  * 22:39

Блок и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" набирает 59,71% голосов на выборах в парламент по итогам обработки бюллетеней с 29 участков из 2010. Об этом сообщил в воскресенье ЦИК страны.

Партия "Процветающая Армения" набирает 15,21% голосов, "Просвещенная Армения" - 5,52%, Республиканская партия Армении - 5,09%, фракция "Дашнакцутюн" - 9,78% голосов.

Голосование проходило с 08:00 по местному времени до 20:00. В борьбе за депутатские мандаты участвуют девять партий и два блока. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам - не менее 7%.

*  *  * 22:50

Председатель Центризбиркома Армении Тигран Мукучян обнародовал результаты электронного голосования на внеочередных выборах в парламент Армении в воскресенье, сообщает «Спутник-Армения».

Посредством интернета проголосовали находящиеся за рубежом 504 военных и дипломатов из включенных в списки для электронного голосования 729 человек.

Как сообщил Мукучян, блок и.о. премьера Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" лидирует в электронном голосовании. За него было отдано 393 голоса.

У партии "Светлая Армения" - 25 голосов, партии "Процветающая Армения " 13 голосов. Далее дут партии "Дашнакцутюн" и бывшая правящая Республиканская партия Армении 11 и 9 голосов.

Согласно Избирательному кодексу, голосовать через интернет могут сотрудники дипломатических или консульских представительств, члены их семей, военнослужащие, находящиеся за рубежом в длительной командировке или проходящие там обучение, а также сотрудники зарубежных представительств зарегистрированных в Армении организаций.

*  *  * 21:17

Явка избирателей на прошедших в воскресенье в Армении внеочередных парламентских выборах составила, по предварительным данным, 48,63%. Об этом сообщил глава ЦИК страны Тигран Мукучян.

"На выборах проголосовали, по предварительным данным, 1 млн 260 тыс. 840 граждан или 48,63% избирателей", - сообщил он. На прошлых парламентских выборах в апреле 2017 года этот показатель составил 60,84%.

*  *  * 20:08

Все 2010 избирательных участков, на которых в воскресенье проходило голосование на внеочередных выборах в парламент Армении, закрылись в 20:00 по местному времени, передает ТАСС.

Центризбирком страны сообщил об окончании голосования и приступил к подсчету голосов. Последние данные по явке избирателей, опубликованные ЦИК, показывали, что на выборы по состоянию на 17:00 пришли более 39% имеющих право голоса граждан.

В выборах участвуют девять партий и два блока. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам - не менее 7%.

*  *  * 15:19

Начинают поступать сигналы о нарушениях в ходе голосования на внеочередных парламентских выборах в Армении. Так, на избирательном участке 22/26 в общине Лернанц Лорийской области голосование было приостановлено из-за отсутствия бюллетеней участника №4 (блок и.о. премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг»). Через некоторое время бюллетени были доставлены на избирательный участок, сообщает «Спутник Армения».

Помимо этого, в сети распространилась информация о том, что на избирательном участке 26/14 в Раздане не работают камеры видеонаблюдения, а на избирательном участке 13/2 в Арарате неизвестный без бейджа находился в кабинке вместе с пожилым человеком.

По всей республике действуют 2010 избирательных участков. За места в законодательном органе страны борются 11 политических сил – 9 партий и 2 блока.

*  *  * 13:07

И.о. премьер-министра Армении, лидер блока "Мой шаг" Никол Пашинян отдал свой голос на парламентских выборах в Армении, передает ТАСС.

Пашинян проголосовал на участке 8/16, расположенном в детском саду №133 в одном из районов в южной части города, недалеко от Ереванского озера.

Новому составу парламента Армении предстоит выбрать премьер-министра.

Как ожидается, претендовать на эту должность будет Никол Пашинян. 

*  *  * 11:54

Внеочередные парламентские выборы в Армении проводятся для лучшего будущего страны. Об этом после голосования заявил журналистам президент республики Армен Саркисян, передает ТАСС.

"Хочу поздравить всех граждан страны с этим днем. Это очень важное событие, когда народ проявляет свое свободное волеизъявление. Выборы направлены на лучшее будущее страны. Надеюсь, каждый гражданин должен голосовать по своей совести и убеждениям", - отметил глава армянского государства и призвал граждан страны активно участвовать в избирательном процессе.

*  *  * 10:45

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян призвал граждан республики активно участвовать в досрочных парламентских выборах. Об этом он написал в Facebook.

"Несмотря на дождь и снег, призываю всех идти на голосование", - написал и.о. руководителя армянского правительства.

В Армении в 08:00 открылись избирательные участки. Голосование продлится до 20:00. В выборах участвуют 11 партий и блоков.

*  *  * 09:49

Внеочередные выборы в Национальное собрание (парламент) начались в Армении. В 08:00 по местному времени открылись 2010 избирательных участков по всей стране, сообщает ТАСС.

ЦИК зарегистрировал для участия в выборах девять партий и два блока.

Свои документы представили предвыборный блок "Мой шаг", возглавляемый и.о. премьера Н.Пашиняном, партия "Дашнакцутюн" и возглавляемая одним из крупнейших предпринимателей страны Гагиком Царукяном партия "Процветающая Армения".

В выборах участвует и блок "Мы", созданный партией "Республика", которую возглавляет экс-премьер Армении Арам Саркисян, и партией "Свободные демократы".

Документы для участия в выборах представили также возглавляемая экс-спикером парламента Артуром Багдасаряном партия "Оринац еркир"; партия "Светлая Армения", возглавляемая депутатом парламента Эдмоном Марукяном; партия "Сасна црер", созданная членами вооруженной группировки, летом 2016 года захватившей полицейский полк в Ереване. Эта партия выступает против отношений Армении с Россией, за выход из ОДКБ и ЕАЭС, за стратегические отношения с США.

О своем участии в выборах заявила возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном оппозиционная Республиканская партия, провозгласившая намерение стать второй политической силой в новом парламенте.

В выборах примут участие также партии "Национальный прогресс", "Решение гражданина" и Христианско-народное возрождение, возглавляемая политологом Левоном Шириняном.

Выборы пройдут по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам.

Проходной барьер для партий составляет 5%, для блоков - 7%.

Парламент Армении будет состоять из 105 депутатов. Для формирования стабильного парламентского большинства необходимо 54% мест в парламенте.

Голосование продлится до 20:00. Открытие участков для голосования за рубежом не предусмотрено. Граждане Армении, находящиеся за границей, не смогут принять участие в выборах, если не вернутся на родину.

По официальным данным, проголосовать смогут более 2,5 млн человек по всей стране. Порога явки избирателей армянское законодательство не предусматривает, поэтому на признание выборов состоявшимися этот показатель не влияет.

Освещать выборы будут журналисты 70 местных и 32 иностранных СМИ. Следить за голосованием будут наблюдатели от восьми международных организаций и 22 местных. В частности, миссия от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ состоит из более чем 250 наблюдателей, еще свыше 80 человек входят в миссию наблюдателей СНГ.