А если в центре Баку рухнут эти новостройки? продолжение темы

Репортерская группа haqqin.az

В Баку обнаружены еще несколько строительных площадок, где используется не отвечающая современным технологическим нормам иранская арматура. В результате проведенной репортерской группой haqqin.az проверки стало известно, что в настоящее время арматура, изготовленная в кустарных цехах на территории Северного Ирана, используется при строительстве дома на улице Ширина Мирзоева и жилого комплекса в Белом городе.

Haqqin.az неоднократно писал о том, что в последние месяцы иранская арматура заполонила рынок стройматериалов Азербайджана, и о рисках, связанных с этой опасной тенденцией. Находящийся под действием американских санкций Иран продолжает демпинговую политику в сфере импорта арматуры для привлечения инвалюты в страну.

В результате такой политики Тегерана иранская арматура стремительно завоевала рынки стройматериалов соседних стран, в том числе Азербайджана, Турции и Грузии, поставив на грань банкротства местных производителей. Однако использование иранской арматуры не ограничивается лишь подрывом бизнеса местных производителей и закрытием рабочих мест. Использование этой арматуры закладывает фундамент для вероятных обвалов жилых домов и опасности гибели людей в будущем.

Дело в том, что в Иране наряду с крупными металлургическими предприятиями, пусть и использующими старую технологию, но соблюдающими технологические нормы, как и в Азербайджане, действуют многочисленные маленькие заводы и кустарные цеха черной металлургии, не соблюдающие никаких технологических норм и изготавливающие свою продукцию примитивным способом. Такие, например, как завод Saba Steel, арматура которого разбивается как стекло, когда ее пытались использовать в строительстве в Саудовской Аравии. О чем свидетельствуют видеокадры, распространенные haqqin.az не так давно.

Грузинские специалисты также бьют тревогу из-за того, что некачественная иранская арматура наводнила рынок строительных материалов страны и практически парализовала работу Руставского металлургического комбината.

В Азербайджане же государственные органы, следящие за соблюдением норм в строительстве, учитывая несоответствие иранской арматуры технологическим нормам, официально запрещают использовать ее при строительстве.

Эксперты haqqin.az неоднократно доказывали, что строительные компании вводят в заблуждение госорганы. Эти компании представляют Государственному агентству по контролю за безопасностью в строительстве МЧС фальсифицированные документы о закупленной в разное время арматуре местного производства (производства Baku Steel Company).

Проводя журналистское расследование на строительных площадках Баку, репортерская группа haqqin.az установила, что в Низаминском районе на улице Ширина Мирзоева, 109-111 ООО Rahatlığın Məkanı строит многоэтажный дом, используя исключительно иранскую арматуру. Этот стройматериал закупается компанией напрямую в Иране. Особо отметим, что используемая в строительстве этой многоэтажки арматура не прошла ни одного лабораторного анализа.

Особое беспокойство вызвано тем, что появившиеся, как грибы после дождя, азербайджанские стройбароны стремятся максимально снизить себестоимость строительства, в результате чего они закупают продукцию именно иранских кустарных цехов черной металлургии.

Государственные органы должны незамедлительно проверить все строительные площадки Баку и выяснить происхождение, качество и соответствие стандартам используемой арматуры.

В сети перманентно появляются комментарии известных зарубежных специалистов о несоответствии этой арматуры мировым стандартам. Специалисты предупреждают, что дома, возведенные с использованием иранской арматуры, даже без воздействия землетрясений разрушатся сами по себе через несколько лет.

В отличие от Азербайджана, власти Грузии и частный бизнес изучают пути применения антидемпинговой политики и предотвращения попадания в страну некачественных стройматериалов. Сайт Business Georgia сообщает, что бизнесмены и министерство экономики страны обсудили проект антидемпингового закона для предотвращения попадания иранской арматуры на грузинский рынок. Об этом заявил глава экономического комитета парламента Грузии Роман Какулия.

Депутат заявил, что в последнее время за счет щедрых субсидий правительства Ирана арматура из этой страны поступает по демпинговым ценам на грузинский рынок. Помимо того, что это обваливает бизнес местных производителей, иранская арматура представляет опасность для жизни людей. По этим причинам, по словам депутата, следует усилить пограничный контроль и проверять качество товара сразу же на границе. Одновременно с этими мерами следует осуществлять и антидемпинговую политику.

Однако в Азербайджане эта проблема, похоже, не интересует ни Минэкономики, ни соответствующий комитет Милли Меджлиса, ни другие госорганы. Haqqin.az продолжает держать этот злободневный вопрос в центре внимания.