Командующий погранвойсками Ирана продолжает встречи в Азербайджане Фото

Делегация во главе с командующим Погранвойсками Ирана генерал-майором Гасымом Резаи находится с визитом в Баку.

Как сообщили haqqin.az в пресс-центре Госпогранслужбы, в рамках визита иранскую делегацию принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Во время встречи было обсуждено двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и ИРИ.

Глава азербайджанского государства отметил, что сотрудничество служб Погранвойск занимает важное место в развитии ирано-азербайджанских связей.

Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что визит командующего Погранвойсками ИРИ послужит делу дальнейшего расширения сотрудничества.

Затем состоялась встреча в расширенном составе азербайджанской и иранской делегаций, на которой была обсуждена ситуация на госгранице Азербайджана и Ирана, погранично-пропускных пунктах, тенденции развития, рассмотрено сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой наркотиков, международным терроризмом, нелегальной миграцией, перевозкой запрещенных товаров и другими угрозами пограничной безопасности.

Начальник ГПС генерал-полковник Эльчин Гулиев сообщил, что благодаря государственной заботе сегодня защита границ страны обеспечивается на высоком уровне. Было отмечено, что оккупация Арменией 20% азербайджанских территорий, удерживание под оккупацией части азербайджано-армянской и азербайджано-иранской госграницы остается основной угрозой пограничной безопасности.

Делегации положительно оценили динамику развития двусторонних отношений. Стороны достигли соглашения о совместной деятельности по исполнению вопросов, исходящих из "Протокола о сотрудничестве и взаимной деятельности пограничных структур на Каспийском море в дополнение к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море от 18 ноября 2010 года", обеспечению пограничной безопасности, борьбе с проявлениями трансграничной преступности, а также сотрудничеству по другим соответствующим направлениям.