Минобороны РФ опровергает американскую версию гибели главы ГРУ

Министерство обороны России опровергает распространяемые с подачи Минюста США слухи о том, что бывший руководитель Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун в 2016 году умер в Ливане, пишет Интерфакс.

"Слухи, распространяемые с подачи Минюста США, о том, что скончавшийся 3 января 2016 года Герой России генерал-полковник Игорь Дмитриевич Сергун находился в Ливане - конспирологический бред", - сказали в российском военном ведомстве.

"Игорь Дмитриевич в январе 2016 года находился в России", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Отметим, что ранее Минюст США опубликовал отчет с признаниями экс-советника президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна, которые он дал на допросе в ФБР. В ходе допроса Флинн заявил, что бывший начальник ГРУ Сергун скончался в Ливане.

«Флинн заявил, что он позвонил послу России в США Сергею Кисляку после смерти Игоря Сергуна в Ливане в начале прошлого года, чтобы выразить соболезнования», — сказано в отчете ведомства.

Между тем, по официальным данным Минобороны РФ, Сергун умер 3 января 2016 года в подмосковном доме отдыха после обширного инфаркта.

Его преемником на посту главы ГРУ стал генерал-полковник Игорь Коробов, который также скончался 21 ноября 2018 года после тяжёлой и продолжительной болезни.