Синоптики заявили: "Уже началось" обновлено

Отдел информации

Начиная с полуночи юго-западный ветер в Баку и на Абшеронском полуострове сменился на северо-западный. Об этом говорится в сообщении Штаба, созданного при Министерстве экологии и природных ресурсов.

Согласно информации, скорость ветра достигла 18 м/с, а в море - 19 м/с. Высота волн поднялась до 3.1 метра.

 *      *     *

Министерство экологии и природных ресурсов сообщило о грядущем резком ухудшении погодных условий. Погода начнет ухудшаться в ночь с 16 на 17 января и продержится вплоть до 18 января. Температура воздуха понизится сразу на 10 градусов.

Однако днем 16 января в Баку установилась, на удивление, теплая погода. Воздух прогрелся до 16 градусов и у многих жителей города появились сомнения касательно негативного прогноза синоптиков.

Умайра Тагиева

В интервью телеканалу Real TV директор Национального департамента гидрометеорологии Умайра Тагиева заявила, что прогнозы синоптиков, несмотря на теплую погоду, остаются в силе.

«Несмотря на то, что сегодня температура воздуха поднялась на 4 градуса выше нормы, с  завтрашнего дня будет наблюдаться резкое похолодание. В целом ожидается аномальная погода. Так, температура утром не превысит 5 градусов тепла, а днем 2 градусов», - сказала она.

По ее словам, в ближайшие 4-5 часов в Баку и на Абшеронском полуострове юго-западный ветер резко сменится северо-западным.

«В утренние часы северный ветер усилится. Температура воздуха не будет минусовой и поэтому ожидается лишь мокрый снег», - сказала она.

В свою очередь главный гидролог Асиф Вердиев заявил, что холодные массы воздуха со Средиземного моря перейдут в Азербайджан с территории Нахчывана.

Асиф Вердиев

«Затем они охватят территории Дашкесанского, Гедабекского, Балакенского, Шекинского, Огузского, Габалинского, Губинского и Гусарского районов. Снег в основном будет наблюдаться именно на этих территориях», - сказал он.

Между тем, по словам главы пресс-службы Минэкологии Ирады Ибрагимовой, распространенное сообщение об ухудшении погодных условий связано с сильными ветрами, которые могут создать опасность в акватории Капийского моря.

Именно поэтому Минэкологии за два дня предупредило Государственную морскую администрацию, Госнефтекомпанию и другие структуры, работающие на море, чтобы они могли предпринять превентивные меры.

По ее словам, самый сильный ветер будет наблюдаться в открытом море.

Ирада Ибрагимова добавила, что предупреждение об ухудшении погодных условий было сделано в основном для того, чтобы работающие на море люди были предупреждены и не подвергали свои жизни опасностям. Но сильный ветер и резкое падение температуры на 10 градусов в Баку и на Абшеронском полусотрове также могут создать негативные последствия. Это предупреждение для коммунальных хозяйств и людей, работающих на строительстве и производственных зонах. Необходимо приостановить высотные работы.

«Я еще раз подчеркиваю, что распространение подобной информации о резком ухудшении погодных условий важно для того, чтобы люди были готовы. Но мы слышим, что есть люди, которые критикуют Минэкологии за это. Я думаю, это безосновательно. Люди должны быть готовы. Наверное, все помнят трагедию, с которой столкнулись нефтяники из-за сильного ветра? Предупреждение об ухудшающихся погодных условиях важно, чтобы подобное не повторялось», - сказала она.