Молдова опровергает информацию о готовящемся военном перевороте

Администрация президента Молдовы Игоря Додона в пресс-релизе на своем сайте опровергла информацию о готовящемся в стране государственном перевороте, пишет «Лента.ру».

Информация о подготовке в Молдове госпереворота была опубликована в понедельник, 11 февраля, на портале «Русская весна». В сообщении говорилось, что военнослужащие мотопехотных бригад, а также ветераны Национальной армии Молдовы объединились в организацию «Союз спасения Молдовы». Организация якобы планировала военный переворот для предотвращения вступления республики в ЕС и НАТО и недопущения объединения с Румынией.

В администрации президента Молдовы сообщили, что глава государства подготовит законодательную инициативу об ответственности за распространение недостоверных новостей и информационных вбросов. Также в пресс-релизе отмечается, что к подобным новостям «нельзя относиться серьезно, особенно в период различного рода предвыборных кампаний».

24 февраля в Молдове пройдут парламентские выборы. За Партию социалистов (ПСРМ) по партийным спискам готовы проголосовать 42,8 процента опрошенных, за правый оппозиционный блок ACUM — 25 процентов, за правящую Демпартию — 19,3 процента. Что касается выборов по одномандатным округам, то 26,1 процента готовы голосовать за кандидатов от ПСРМ, 16,1 — за независимых кандидатов, 13,8 — за выдвиженцев блока ACUM, 12,3 — за демократов, 10,1 — за кандидатов от партии «Шор».