Азербайджан завоевал серебро на Кубке мира в Баку "В финале без ошибок"; обновлено

Азербайджанский гимнаст Никита Симонов стал серебряным призером Кубка мира в Баку.

Он набрал 14,800 балла и занял 2-е место в упражнениях на кольцах. Золото у представителя Великобритании Кортни Таллоча (14,933), бронзу завоевал украинец Игорь Радивилов (14,666).

После завоевания медали Никита Симонов оценил свое выступление:

«Конечно, было волнение. Оно есть всегда, тем более в финале такого соревнования, как Кубок мира. Пытался успокоиться, чтобы не нервничать и удачно выполнить свое упражнение.

В финале мне удалось показать то, что я хотел. В квалификации я допустил ошибки, но, к счастью, смог пробиться в финал. А сегодня я выступил без ошибок.

Чего не хватило до золота? Британец, который занял 1-е место, выполнил более сложную «базу».

Сегодня я сделал шаг к Олимпиаде. Сейчас можно пробиться на Игры и через Кубки мира. Постараюсь показать высокие результаты и на будущих этапах.

Конечно, мне сегодня очень помогла поддержка болельщиков. Правда, на некоторых снарядах активная поддержка немного отвлекает. Но в целом рад, что меня так поддерживали».

*     *      * 13:08

В женском финале в опорном прыжке представительница Азербайджана Марина Некрасова набрала 13,966 балла и заняла 6-е место.

Победила американка Джейд Кэри (14,766), серебро у легендарной Оксаны Чусовитиной из Узбекистана (14,450), бронзу завоевала мексиканка Алекса Морено (14,249).

*    *    * 12:29

Сегодня на Кубке мира по спортивной гимнастике в Баку будет разыграно пять комплектов наград.

У мужчин определяются призеры в вольных упражнениях, на параллельных брусьях и на кольцах. В женских соревнованиях станут известны медалистки в опорном прыжке и на разновысоких брусьях.

В финале вольных упражнений Мурад Агарзаев получил от судей 13,800 балла и занял 6-е место.

Золото завоевал израильтянин Артем Долгопят. Серебро у швейцарца Пабло Браеггера, бронза досталась Рейдерли Сапате из Испании.

Другой представитель Азербайджана - Никита Симонов – выступит в финале на кольцах, а Марина Некрасова поборется за медали в финале в опорном прыжке.

Завтра Некрасова примет участие в финале в упражнении на бревне.