Нетаньяху и Путин «обстоятельно» обсудили Сирию Обновлено 18:34

На встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху обстоятельно обсуждалась тема сирийского урегулирования, сообщил сегодня журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

"Сирия обсуждалась очень обстоятельно в различных аспектах. Бумажного плана представлено не было", - ответил представитель Кремля на вопрос, представил ли в этот раз Нетаньяху какой-либо план по сирийскому урегулированию.

Ранее израильская телерадиокомпания "Кан" сообщила, что Нетаньяху предложил России и США разработанные им принципы урегулирования конфликта в Сирии, которые включают вывод иранских войск. По данным СМИ, свою инициативу израильский премьер представил на встрече в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом, а месяц назад говорил о ней в Москве.

*  *  *12:00

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху прибыл сегодня в Москву. В течение дня состоятся его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет NEWSru.co.il.

Согласно информации, сегодня же вечером премьер-министр планирует вернуться в Израиль. Перед вылетом он заявил журналистам: "Мы будем обсуждать события в Сирии", отметив при этом, что накопился ряд вопросов, требующих согласования.

Как пишут израильские СМИ, главной темой переговоров будет усиливающееся иранское военное присутствие в Сирии. Из окружения Нетаньяху также сообщают, что будет обсуждаться некое новое соглашение о координации действий вооруженных сил России и Израиля в Сирии. Кроме того, Нетаньяху будет говорить о важности присутствия в регионе американских вооруженных сил.

Возможно, что Нетаньяху также лично поблагодарит Путина за помощь российской стороны в проведении операции по возвращению в Израиль останков Захарии Баумеля, пропавшего без вести в районе деревни Султан Якуб в 1982 году, во время Первой ливанской войны.

В поездке в Москву Нетаньяху сопровождают руководители силовых структур: глава Совета по нацбезопасности Меир Бен-Шабат, глава Моссада Йоси Коэн, глава военной разведки Тамир Айман.

Отметим, что в последний раз Нетаньяху и Путин встречались в Москве в феврале текущего года.