К 2045 году белые американцы станут меньшинством в США

Белые американцы через четверть века будут составлять меньшинство в Соединенных Штатах. К таким выводам пришел портал Axios, сотрудники которого проанализировали ряд демографических и социологических исследований и опубликовали в понедельник свои выводы, передает ТАСС.

По их данным, к 2045 году белые американцы перестанут составлять большинство населения страны. Авторы статьи подчеркивают, что демографические изменения происходят уже сейчас. Так, на данный момент не являющиеся белыми американцы составляют большинство в четырех штатах, а также в "самых процветающих и влиятельных городах" США. При этом с 2010 года белые не латиноамериканского происхождения стали меньшинством еще в 32-х округах США, а всего в 372 округах.

Данная тенденции в основном связана с ростом числа иммигрантов латиноамериканского и азиатского происхождения, а также с немного более высоким уровнем рождаемости среди не являющихся белыми американцев. По оценкам вашингтонского Института Брукингса, продолжает портал, в следующем году большинство среди американцев в возрасте до 18 лет составят представители небелого населения. При этом аналогичный результат в категории до 30 лет ожидается менее чем через десять лет.

"По словам изучающих данную тенденцию социологов, демографические сдвиги уже оказывают влияние на нашу национальную идентичность, политику и разрыв между поколениями", - отмечает портал.

Портал считает, что сложившаяся тенденция может кардинально "изменить весь разговор о расовой принадлежности в США". "США сталкиваются с двумя возможными вариантами будущего: процветающей нацией, которая принимает свой новый демографический состав, либо эскалацией борьбы, расизма и ксенофобии", - говорится в статье.