США готовы обложить санкциями Турцию

США готовы применить санкционные меры в отношении Турции, если Анкара не откажется от закупок российских С-400. С такой резолюцией выступила в палате представителей Конгресса США двухпартийная группа законодателей, передает Интерфакс.

"Турция - давний союзник США, но перед ней стоит четкий выбор. Если Анкара купит российские ракетные системы, США должны немедленно ввести санкции и выгнать Турцию из программы F-35. Наша двухпартийная резолюция должна быть воспринята как четкое заявление Конгресса о том, что Турция должна выбрать: партнерство с Россией или союзниками по НАТО", - заявил старший республиканец комитета по иностранным делам палаты представителей, один из авторов документа Майкл Маккол.

Законодатели призывают Турцию отказаться от закупок российских С-400, в противном случае палата представителей грозит применением санкций в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) от 2017 года. В этом случае Турцию ждет и "завершение участия в программе производства F-35 и поставок F-35", говорится в проекте резолюции.

"...Турция должна отказаться от своего приобретения и сотрудничать с США во многих областях, где в наших общих интересах работать вместе", - заявил член палаты представителей Кевин Маккарти, один из авторов проекта.