Немцы тоже ругают УЕФА, но хвалят Баку

Эльмир Алиев, отдел спорта

К критике в адрес УЕФА из-за финала Лиги Европы в Баку присоединились и немецкие СМИ. Правда, у них своя тема. Если «Арсенал» и английские медиа жалуются на нехватку билетов для своих фанатов, то немцы поругивают УЕФА за то, что большое количество болельщиков франкфуртского «Айнтрахта» приобрели билеты на финал в марте, а теперь, когда их команда вылетела в полуфинале, не могут их перепродать. 

По сообщениям авторитетного немецкого издания Kicker, поклонники «Айнтрахта», которые привыкли массово выезжать на гостевые игры своей команды, приобрели билеты на финальную игру во время первого этапа продаж – с 7 по 21 марта. Тогда было выпущено 37500 билетов, которые можно было купить в режиме онлайн через сайт УЕФА.

В тот период проходили матчи 1/8 финала Лиги Европы, до определения финалистов было еще далеко. Как пишет Kicker, фанаты «Айнтрахта» покупали билеты, рассчитывая, что, как и в прошлом году, будет возможность официально перепродать их, если клуб из Франкфурта не попадет в финал. Однако немцев ждала разочаровывающая новость: УЕФА в этот раз не планирует организовывать возврат билетов. Более того, строго запрещается самостоятельно продавать билеты, которые являются поименными. В таком случае УЕФА грозит аннулировать билет и запретить продавцу покупать билеты в будущем.

«Таким образом, если у вас есть билет – а во Франкфурте их купили много болельщиков, - но ваша команда не попала в финал, и вы уже не хотите ехать в Баку, то ваш билет просто сгорит, - пишет немецкое издание. – При этом есть болельщики, которые с радостью купили бы сейчас билет на матч, но не могут. Это не только фанаты «Челси» и «Арсенала», которым выделено всего лишь по 6 тысяч билетов, но и некоторые любители футбола в самой Германии.

Официально все билеты на финал, скорее всего, будут распроданы, но на деле на стадионе будут пустые места, так как часть болельщиков, купивших билеты, попросту не приедет в Баку, а перепродать их не сможет».

Ну а тем болельщикам «Айнтрахта», которые все же полетят в Баку, стоит почитать заметку в еще одном популярном немецком издании Bild. Баку – смесь Парижа, Дубая и Москвы… Под таким заголовком Bild опубликовал на своих страницах путеводитель по столице Азербайджана.

«Однажды, 26 мая 2012 года, Баку уже находился в центре международного внимания, - пишет немецкое СМИ. - Тогда в столице Азербайджана проходил конкурс «Евровидение». 29 мая 2019 года к Азербайджану вновь будут прикованы взгляды со всей Европы – здесь в финальном матче сойдутся «Челси» и «Арсенал».

Рассказывая о географическом положении Баку, Bild отмечает, что азербайджанская столица – самый населенный город на Кавказе - находится в 3524 км от Берлина.

Немецкая газета упоминает о бакинской нефти, расхваливает «Ичери Шехер», сообщает о наличии в городе не только мусульманских, но и христианских, а также иудейских храмов. Bild рассказывает читателям, как легче всего добраться до Баку, а уже затем, из бакинского аэропорта, как доехать до Олимпийского стадиона, на котором и состоится долгожданная игра между «Арсеналом» и «Челси».

«В целом Баку является современным городом. На улице можно увидеть женщин в мини-юбках, дизайнерские бутики и филиалы McDonald’s. Столица напоминает немного Париж, немного Дубай и немного Москву, и в ней можно найти все - от небоскребов до исторических сооружений», - довершает свой рассказ Bild.