Российского бизнесмена подозревают в поставках машин Ким Чен Ыну

Российского бизнесмена Даниила Казачука подозревают в поставках в Северную Корею – в нарушение международных санкций  лимузинов Mercedes, на которых передвигается глава КНДР Ким Чен Ын. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на данные отчета американской некоммерческой организации "Центр углубленных исследований в области обороны" (C4ADS).

Отмечается, что на встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом Ким Чен Ын приезжал на бронированных Mercedes Maybach S600 Pullman Guard и Mercedes Maybach S62.

Как пишет NEWSru.co.il, авторы доклада проследили маршрут этих автомобилей и выяснили, что в июне 2018 года два лимузина Mercedes доставила из голландского порта Роттердам в китайский город Далянь китайская компания-перевозчик China Cosco Shipping Corporation. В августе эти машины прибыли в японскую Осаку, а затем в южнокорейский Пусан. В сентябре контейнеры с Mercedes погрузили на судно DN5505, которое принадлежит компании Do Young Shipping, зарегистрированной на Маршалловых островах, владельцем которой является Даниил Казачук.

Бизнесмен подтвердил, что раньше владел DN5505, однако отказался комментировать информацию о поставках в КНДР, пишет сайт телеканала "Дождь". Согласно таможенным документам, судно прибыло в российский порт Находка, где в него загрузили уголь и доставили груз в Южную Карею. 7 октября во Владивостоке был замечен транспортный самолет государственных авиалиний КНДР. Эксперты полагают, что в нем были перевезены два Mercedes для Ким Чен Ына.

В Северной Корее продажа предметов роскоши запрещена санкциями. В апреле немецкая автомобильная компания Daimler заявила, что соблюдает санкции и не понимает, откуда у Ким Чен Ына появились лимузины ее производства.