Экзит-полы: Партия Зеленского побеждает на выборах в Раду обновлено 23:33

В Верховную раду Украины проходят пять партий, свидетельствуют первые данные ЦИК.

После обработки 0,04% протоколов президентская партия Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует с 48,52%, второе место занимает «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 12,95%. На третьем месте пока «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко с 8,13%, четвертое место у «Радикальной партии» Олега Ляшко с 6,52%. Замыкает пятерку пророссийская «Оппозиционная платформа - За жизнь» с 5,79% голосов.

* * * 21:05

Партия «Слуга народа» президента Владимира Зеленского набирает 43,9% на выборах в Верховную раду Украины. Об этом свидетельствуют данные «Национального экзит-пола», результаты которого были оглашены на пресс-конференции.

У пророссийской «Оппозиционной платформы — За жизнь», возглавляемой Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, - 11,5%.

5%-ный барьер прошли «Европейская солидарность» Петра Порошенко (8,9%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко  (7,6%) и  «Голос» Святослава Вакарчука (6,3%).

* * * 14:17

Явка избирателей на внеочередных выборах в Верховную раду по состоянию на 12:00 составила 17,66% по данным 74 избирательных округов из 199 по всей стране. Об этом сообщает ЦИК.

Уже поступили данные об активности избирателей из 74 округов по всей Украине. Общее количество территориальных избирательных округов 199.

Президент Украины Владимир Зеленский с супругой также проголосовали на выборах в Раду. "Я проголосовал", - заявил Зеленский, не сказав при этом, за какую из партий голосовал, так как не имеет права этого делать. "Кажется, мне достаточно уже штрафов", - сказал президент, комментируя, почему не показал журналистам бюллетень, пишут украинские СМИ.

* * * 09:19

В воскресенье, 21 июля, стартовало голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. На избирательных участках голосование проводится с 8:00 до 20:00, сообщает издание Корреспондент.net.

В голосовании могут принять участие граждане Украины от 18 лет при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт и т.д.).

Каждому избирателю на парламентских выборах необходимо заполнить два бюллетеня (со списком партий по общегосударственному округу и списком кандидатов от мажоритарного округа). Голосующие за пределами своего округа заполняют только один бюллетень по общегосударственному округу.

Центральная избирательная комиссия объявит официальные итоги выборов в течение двух последующих недель - до 5 августа включительно.