«Нефтчи» забил «Бней Йегуде», но вылетел из Лиги Европы видео; обновлено 22:50

Эльмир Алиев, отдел спорта

В Петах-Тикве на стадионе «Ха-Мошава» завершился ответный матч 3-го квалификационного раунда между израильской «Бней Йегудой» и азербайджанским «Нефтчи».

Хозяева победили со счетом 2:1 и вышли в раунд плей-офф.

«Нефтчи» смог сократить разрыв в счете лишь в добавленное время. Эмин Махмудов реализовал пенальти, назначенный за снос Плателласа. На большее у бакинцев не хватило времени.

«Нефтчи», прошедший до этого молдавскую «Сперанцу» и российский «Арсенал», вылетает из Лиги Европы.

*     *      * 22:22

На 66-й минуте при попустительстве обороны «Нефтчи» израильтяне забивают второй гол.

Отличился Сагас. 2:0. "Нефтчи" по-прежнему необходимо забивать дважды, но теперь это приведет не к победе, а к дополнительному времени.

*      *        * 22:20

В Петах-Тикве идет второй тайм матча «Бней Йегуда» - «Нефтчи».

Вице-чемпион Азербайджана проигрывает 0:1 и должен забивать два гола.

В перерыве Роберто Бордин заменил Мамаду Мбоджа, выпустив Рахмана Гаджиева.

На 63-й минуте Бордин бросил в бой Багали Дабо, убрав с поля Омара Булудова.

*      *       * 21:48

После первого тайма «Бней Йегуда» ведет со счетом 1:0.

Можно сказать, что «Нефтчи» не создал за весь первый тайм ни одного по-настоящему опасного момента. А хозяевам хватило двух острых эпизодов, чтобы отличиться в одном из них.

После забитого гола израильтяне еще больше отошли в оборону, время от времени отвечая контрвыпадами. Территориальное преимущество у «Нефтчи», но оно пока не приносит дивидендов.

*     *     * 21:15

На 14-й минуте «Бней Йегуда» открывает счет в матче.

Дор Ян замкнул прострел Авишая Коэна с правого фланга. 1:0 в пользу хозяев. Теперь «Нефтчи» нужно забивать два гола.

Тревожный звоночек прозвенел за минуту до гола. Тогда хозяева создали первый опасный момент в матче, но мяч после удара головой Гадира пролетел мимо.

*     *      * 21:00

В Петах-Тикве начался ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между израильской «Бней Йегудой» и азербайджанским «Нефтчи».

В Баку команды сыграли вничью 2:2. Сейчас счет пока 0:0.

Стадион «Ха-Мошава», вмещающий 11500 зрителей, не заполнен даже наполовину. Арена состоит из двух трибун. Фанаты «Бней Йегуды» заняли примерно половину одной трибуны. На другой стороне сидят в основном азербайджанские болельщики.

*     *     * 19:55

Стартовые составы «Бней Йегуды» и «Нефтчи».

«Бней Йегуда»: Эмилиус Зубас, Дин Мори, Даниэль Фельцер, Амир Рустом, Шай Мазор, Дор Ян, Мохаммед Гадир, Авишай Коэн, Вафугоссанни Исмаила Соро, Тамби Сагас, Албан Пниши.

Запасные – Йеонатан Шаби, Дор Эло, Дор Кочав, Ариэль Лазми, Бен Шимони, Роэй Бен Шимон, Шимшон Шемор Цаадон.

«Нефтчи»: Салахат Агаев, Мамаду Мбодж, Антон Кривоцук, Эмин Махмудов, Дарио Фредерико, Рауф Алиев, Кирилл Петров, Омар Булудов, Стивен Джозеф-Монроз, Мамаду Кане, Сони Мустивар.

Запасные – Агиль Мамедов, Воислав Станкович, Намик Алескеров, Багали Дабо, Вангелис Плателлас, Рахман Гаджиев, Турал Ахундов.

У «Бней Йегуды» нет изменений в стартовом составе по сравнению с первым матчем. А главный тренер «Нефтчи» Роберто Бордин несколько подкорректировал состав, выпустив на поле с первых минут Мамаду Кане и Мамаду Мбоджа вместо Вангелиса Плателласа и Воислава Станковича соответственно.

*     *     * 18:03

Сегодня в 21:00 по бакинскому времени на стадионе «Ха-Мошава» в израильской Петах-Тикве, что в 20 километрах от Тель-Авива, начнется ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между командами «Бней Йегуда» и «Нефтчи».

В первом матче в Баку команды сыграли вничью 2:2. В ответной встрече «Нефтчи» необходимо либо победить с любым счетом, либо сыграть вничью 3:3, 4:4 и т.д.

Между тем азербайджанские клубы за 25 лет выступления в еврокубках только дважды начинали двухматчевое противостояние домашней ничьей 2:2. В сезоне 2012/13 «Хазар-Лянкяран» в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы неожиданно не смог обыграть дома эстонский «Номме Калью» - 2:2. Но во второй игре лянкяранцы порадовали своих болельщиков, победив со счетом 2:0 и пробившись в следующую стадию.

Второй подобный случай, увы, завершился поражением азербайджанского клуба. И это произошло с «Нефтчи». В Лиге Европы-2015/16 в Баку наша команда сыграла вничью 2:2 с черногорской «Младостью». В ответной встрече «Нефтчи» играл неплохо, вел в счете 1:0, но упустил победу в добавленное время (1:1) и выбыл из борьбы.

Справедливости ради надо сказать, что сегодняшний «Нефтчи» и по составу, и по игре заметно сильнее команды образца 4-летней давности. Поэтому есть большие надежды, что сегодня бакинский клуб сможет добыть удачный для себя результат.

Судить сегодняшнюю игру будет бригада арбитров из Италии во главе с Даниэле Довери.

Победитель пары «Бней Йегуда» - «Нефтчи» сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы с сильнейшим в противостоянии «Зриньски» (Босния и Герцеговина) – «Мальме» (Швеция). В первой игре шведы у себя дома победили со счетом 3:0.