В Баку обсудили расширение сотрудничества с Казахстаном

В Баку состоялось 16-е заседание Cовместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан.

Выступивший на заседании министр энергетики, сопредседатель комиссии Парвиз Шахбазов отметил, что Азербайджан и Казахстан являются не только стратегическими партнерами, но и дружественными и братскими странами.

“В прошлом году объем товарооборота между двумя странами увеличился на 55,4 процента и составил 221 миллиона долларов США. В 2018 году экспорт из Азербайджана в Казахстан увеличился на 36,1 процента, а импорт увеличился на 61,5 процента. За 8 месяцев текущего года объем товарооборота по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличился на 11 процента. Открытие к концу года Торгового Дома (ТД) Азербайджана в городе Нур-Султан в Казахстане позволит нам увеличить экспорт азербайджанской продукции. Наше сотрудничество и поставленные цели в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и в других сферах внесут вклад в развитие наших стран”, - добавил министр.

В свою очередь, министр энергетики Казахстана, сопредседатель комиссии Канат Бозумбаев также рассказал о вопросах, обеспечивающих межгосударственное сотрудничество, о деятельности Совместной межправительственной комиссии, о вкладе в дальнейшее развитие сегодняшних отношений.

Стороны также обсудили текущую ситуацию и перспективы расширения отношений в торгово-экономическом, топливно-энергетическом секторах, в сферах транспорта, логистики, и др.

Было согласовано продолжить работы по продвижению продукции промышленного парка Азербайджана на казахстанский рынок, привлечению казахских компаний к созданию совместных предприятий в нашей стране. Казахстан также выразил большой интерес к перевозке грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК).