Японский гигант взялся за Азербайджан

Натик Гусейнзаде, отдел информации

Крупная японская компания HIS, занимающаяся различными видами бизнеса, намерена экспортировать в Азербайджан местные товары и отводит Баку роль регионального хаба, откуда японская продукция будет распространяться в близлежащие страны, сообщает haqqin.az со ссылкой на The Sankei News.

Хидео Савада

Об этом заявил основатель и президент HIS Хидео Савада, отметивший, что Азербайджан расположен на стыке Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. «Благодаря этому в будущем станет возможным распространение японских продуктов в большем количестве государств, что пойдет только на пользу нашей стране», - подчеркнул глава компании в ходе пресс-конференции в Токио.

HIS подписала соглашение о стратегическом партнерстве с префектурой Миэ, расположенной на острове Хонсю. В первую очередь, HIS примет активное участие в продвижении и сбыте сельскохозяйственных товаров, производимых в Миэ, используя партнерские отношения с Азербайджаном. Для начала в бакинские магазины поступят различные виды чая, в частности, порошковый зеленый чай Маття, зеленый шоколад, а также апельсины и мандарины.

Помимо этого, сообщается, что у HIS налажены связи с некоторыми отелями и ресторанами в Азербайджане, в которых японская продукция также будет распространяться.

Хидео Савада создал свою компанию в 1980 году. HIS – это, в первую очередь, гигантское туристическое агентство, имеющее более 300 филиалов в Японии и около 200 ответвлений в более чем 120 городах мира.

Сейчас HIS принадлежат несколько гостиничных сетей, компания по производству роботов, энергетические, страховые, торговые компании и т.д.