Ильхам и Мехрибан Алиевы на Саммите мировых религиозных лидеров в Баку фото; обновлено 17:19

* * * 13:40

На cаммите было зачитано распоряжение президента Ильхама Алиева о награждении председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде орденом «Гейдар Алиев».

Глава государства Ильхам Алиев вручил шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде орден «Гейдар Алиев».

*       *      *

В Баку начал свою работу II саммит мировых религиозных лидеров. В саммите принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Саммит начался с чтения аятов священного Корана.

Президент Ильхам Алиев выступает на саммите.

* * *

В Баку сегодня открывается II саммит мировых религиозных лидеров. В нем будут участвовать политические, общественные, научные и религиозные деятели различных стран и представители международных организаций.

Встреча проводится на основании решений президента Азербайджана Ильхама Алиева о "Втором Бакинском саммите мировых религиозных лидеров", а также в связи с 70-летием председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летием его деятельности.

В работе саммита, который продолжится завтра, примут участие лидеры и представители более чем 70 стран пяти континентов, 25 традиционных религий и религиозных течений, в том числе, около 500 представителей высокого уровня от десяти авторитетных международных организаций, а также главы и религиозные лидеры субъектов РФ, сообщает Trend.

В его рамках состоятся обсуждения по следующим темам: "Образцовая роль Азербайджана в пропаганде мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности", "Вклад Аллахшукюра Пашазаде как религиозного лидера и общественного деятеля в межрелигиозное и межцивилизационное сотрудничество", "Религиозные лидеры против терроризма, агрессии, ксенофобии, исламофобии, антисемитизма и христианофобии", "Значение совместной деятельности религиозных лидеров, государственных, научных и общественных деятелей в деле защиты прав женщин и детей, просвещении молодежи".

По итогам саммита планируется принятие Бакинской декларации.