Масштабная акция протеста в Тбилиси Обновлено; видео

Несколько тысяч человек собрались перед зданием парламента Грузии с требованием проведения досрочных выборов в законодательный орган по пропорциональной системе, передает «Спутник-Грузия».

На митинге перед парламентом озвучено требование отставки правительства. Список из трех пунктов зачитал лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе.

Список требований оппозиции сейчас выглядит так:

1. Досрочные парламентские выборы

2. Отставка правительства и проведение выборов в парламент при временном правительстве

3. Освобождение всех задержанных на июньских акциях

«Руставели будет перекрыт. Мы не собираемся расходиться, мы будем пикетировать и объявляем неповиновение», - сказал Вашадзе.

*  *  * 14:27

Все грузинские оппозиционные силы в воскресенье проведут масштабные акции протеста против правящих властей, заявили в пресс-службах партий, передает РИА Новости.

Парламент Грузии ранее не смог принять поправки в конституцию, подразумевающие переход от смешанной системы выборов парламента к пропорциональной. В Тбилиси, перед зданием парламента начались акции протеста оппозиционеров, разных НПО и их сторонников. Против правительства объединились все оппозиционных силы, они требуют проведения внеочередных парламентских выборов и назначение переходного правительства.

Оппозиционеры начнут собираться в воскресенье в разное время и в разных местах, центром протестов станет проспект Руставели и территория перед зданием парламента. Грузинская телекомпания "Рустави 2" сообщает, что к оппозиционерам планируют присоединиться все неправительственные и общественные организации, люди из регионов, деятели культуры, представители шоу-бизнеса, обычные граждане страны. Главные требования митингующих - отставка правительства, назначение внеочередных парламентских выборов,

"Активисты партии "Единое национальное движение" соберутся в 14.00 у сквера Пушкина, а через полчаса начнется шествие, мы присоединимся к акции, которая будет проходить у парламента", - заявили в партии.

Примерно в то же время начнется собрание и шествие партии "Европейская Грузия". Что касается оппозиционной силы "Альянс патриотов", то они проведут митинг также в центре Тбилиси на площади Республики в 17.00. Лидер "патриотов" Ирма Инашвили призвала на странице в Facebook своих сторонников к сдержанности.

"Акция мирная, те, кто придет к нам, осознают, какую цену имеют разумные действия. Мы хотим справедливых выборов, стабильную и спокойную Грузию", - сообщила Инашвили, добавив, что, кроме единодушных сторонников к их акции также присоединятся социально незащищенные лица, ветераны, студенты.

На центральном проспекте столицы мобилизованы дополнительные бригады патрульной полиции, а во дворе парламента расположены желтые автобусы с сотрудниками спецназа.