Ирак прогоняет американские войска из страны

Парламент Ирака проголосовал за прекращение соглашения с возглавляемой США международной антитеррористической коалицией по борьбе с «Исламским государством» и за вывод иностранных войск из страны, сообщает телеканал Al Arabiya.

В принятой на экстренном заседании Совета представителей резолюции депутаты «обязали правительство положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции», передает ТАСС.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что передал на рассмотрение парламента временной график вывода иностранных войск из страны. «Временной график вывода иностранных войск из Ирака вынесен на рассмотрение парламента», — отмечал он, пишет RT.

По словам иракского премьера, правительство Ирака было уведомлено об ударе по Сулеймани за несколько минут до его нанесения: «Правительство Ирака отвергло удар, когда о нем его уведомили за несколько минут до нанесения».

В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен предостерёг Багдад от решений, неблагоприятных для дальнейшего присутствия американских войск.