Еще одно заявление оперативного штаба по коронавирусу в Азербайджане все еще актуально

Отдел информации

Определены специальные государственные медучреждения для проведения лабораторной диагностики коронавирусной инфекции в соответствии с международным опытом, сообщает Оперативный штаб Кабмина.

Лаборатории в специально выделенных медучреждениях созданы в полном соответствии со стандартом биобезопасности и другими стандартами качества, установленными ВОЗ, анализы проводятся высокопрофессиональными кадрами, правильность результатов тестов контролируется специальными программами.

Проведение лабораторных анализов для установления коронавирусной инфекции в других государственных и негосударственных медучреждениях строго запрещено! В отношении всех медучреждений, нарушивших это требование, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

В последнее время у граждан Азербайджана возник ряд вопросов в связи лабораторной диагностикой коронавирусной инфекции. Оперативный штаб при Кабмине сообщает, что для своевременного выявления коронавирусной инфекции важно взятие анализов у лиц, приехавших из регионов, где в настоящее время широко распространилось это заболевание, или лиц, которые были в контакте с приехавшими из таких регионов, а также с теми, у кого было подтверждено это заболевание.

В настоящее время в лабораториях специально выделенных государственных медучреждений медицинское обследование этих лиц в соответствии с протоколом ВОЗ осуществляется за счет госбюджета. В случае, если эти лица почувствуют у себя симптомы респираторного заболевания (температура, слабость, кашель, тошнота, затрудненное дыхание), они незамедлительно могут позвонить по номерам "Скорой помощи" - «103» (в черте Баку) или «113» (за пределами столицы), и пройти врачебное обследование.