Русские и саудиты договорились о сокращении нефтедобычи обновлено 23:20

Россия и Саудовская Аравия договорились взять базовый уровень отсечения в 11 млн баррелей в сутки. В этом случае и Россия, и Саудовская Аравия в мае-июне снизят добычу до 8,5 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. 

По данным источника ТАСС, участвующего в переговорах, страны ОПЕК+ обсуждают распределение квот по сокращению добычи нефти, три страны не согласны с предложением. "Сейчас настоящий вызов, обсуждаем распределение квот. Три страны не согласны, идут дискуссии", - сказал собеседник.

Другой источник добавил, что, "судя по всему, встреча закончится очень нескоро".

* * * 22:14

Страны ОПЕК+ договорились ограничить добычу нефти в целом на 10 миллион баррелей в сутки в мае-июне, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, участвующий в переговорах.

Для России и Саудовской Аравии это означает снижение на 23% от своих уровней добычи, добавил собеседник агентства.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что в случае договоренностей ОПЕК+ о снижении общей добычи на 10 млн баррелей в сутки каждая страна сократит производство сырья на 22%. Иран, Ливия и Венесуэла по-прежнему могут не сокращать добычу, добавил он.

* * *

Россия и Саудовская Аравия договорились о новой сделке по сокращению нефти, речь может идти о сокращении на 20 млн баррелей в сутки. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

В 18:00 началась экстренная встреча представителей стран-участниц ОПЕК+ по видеосвязи. Крупнейшие мировые производители нефти попытаются договориться об условия сокращения добычи.

Ранее агентство сообщало, что Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти максимум на 4 млн баррелей в сутки, Россия — на 2 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что Штаты не собираются принимать участие в сделке, потому что до конца 2020 года добыча нефти в США и так сократится на примерно 2 млн баррелей в сутки из-за переполненных хранилищ. 

Бруйетт также заявил, что от решения РФ и Саудовской Аравии может зависеть ситуация на нефтяных рынках. Он предполагал, что страны смогут договориться и стабилизировать ситуацию на рынках.

После того как стало известно, что России и Саудовской Аравии удалось согласовать параметры новой сделки по сокращению добычи сырья, цены на «черное золото» эталонных марок взлетели до 36 долларов.