Аналитик банка Mizuho: "Вам придется заплатить 100 долларов, чтобы у вас забрали вонючую бочку нефти"

Отдел информации

Нефтегазовый аналитик банка Mizuho Пол Сэнки, еще в марте предупредивший о возможном падении цен на нефть до отрицательных значений, считает, что в ближайшее время нефтяные котировки станут еще ниже, пишет Bloomberg.

«Достигнем ли мы минус $100 за баррель в следующем месяце? Вполне возможно», — отметил он в своем отчете.

«Если бы у вас на заднем дворе была вонючая бочка с нефтью, вы бы заплатили кому-то $100, чтобы ее забрали? Да, и вы, вероятно, будете рады, что с вас не взяли $300. Такова ситуация, в которой мы находимся», — пояснил Сэнки.

20 апреля майские фьючерсы на WTI подешевели на NYMEX до отрицательных значений и к закрытию торгов были на отметке минус $37,63 за баррель. Таким образом, производители нефти были готовы доплачивать за то, чтобы покупатель забрал определенный объем из хранилищ, переполненных из-за обвала спроса на нефть, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом.

Аналитики объяснили случившееся техническими причинами: 21 апреля был последний день торгов майскими контрактами, и трейдеры пытались быстрее продать нефть.

Сэнки убежден в обратном. «Отрицательная цена не была чисто бумажной аномалией», — подчеркнул он в отчете.

Он указывает на то, что в отрицательной зоне 20 апреля находились 60 различных сортов американской нефти. По его мнению, налицо полномасштабный ежедневный кризис управления рынком. Аналитик указывает на то, что сокращение добычи нефти, о котором договорились нефтедобывающие страны, займет некоторое время, а хранилища переполнены уже сейчас и хранить новую нефть негде. Так будет продолжаться по крайней мере до тех пор, пока спрос на нефть вновь не вырастет.

Еще 19 марта Сэнки предупреждал о возможности отрицательных цен на нефть, подчеркивая, что хранилища для американской нефти к середине года будут переполнены, и это неминуемо отразится на всей цепочке поставок. Недооценивать его новый прогноз о возможности цены нефти минус $100 за баррель нельзя, отмечает Bloomberg. Доказательством переизбытка нефти на рынке служат спутниковые данные, согласно которым еженедельно в хранилища направляются 50 млн баррелей нефти. По прогнозу аналитика Oilx Флориана Талера, при таком тренде к концу мая — началу июня хранилища нефти будут переполнены по всему миру, в том числе в Роттердаме, Сингапуре и на нескольких карибских островах.