Сенсационное заявление Г.Гасангулиева: «В администрации президента И.Алиева работают нурсисты»

«В Азербайджане нельзя допускать открытия школ и университетов, находящихся под влиянием каких-либо религиозных течений. В данном случае я говорю о школах нурсистов. Их выпускники представлены даже в Администрации президента», - сказал haqqin.az председатель Партии единого Народного фронта, депутат Милли Меджлиса Гудрат  Гасангулиев, комментируя скандал, связанный с информацией о том, что ряд чиновников в президентской администрации и некоторые азербайджанские депутаты завербованы сектой нурсистов.

«Насколько я знаю, теперь эти школы и университеты переданы на попечение Госнефтекомпании Азербайджана, но там продолжают работать люди, связанные с сектой нурсистов», - сказал депутат.

По его словам, эти школы проводят экзамены и принимают самых способных детей.

«В качестве пропаганды нурсисты распространяют информацию, что их выпускники набирают самые высокие баллы при поступлении в вузы. Но эти дети демонстрировали бы те же успехи, если бы учились в других школах. Обучение в этих учебных заведениях стоит около 7 тысяч манатов в год. А это могут позволить себе только дети людей, близких к политической элите», - сказал Гудрат Гасангулиев.

По его словам, нурсисты посредством детей оказывают влияние на их родителей, входящих в провластные структуры. Выпускники этих школ воспитаны в духе консолидации и настроены на то, чтобы в будущем постоянно поддерживать друг друга.

«Я сторонник того, чтобы все средние школы находились под контролем государства. Нельзя даже близко подпускать представителей каких-либо течений к несовершеннолетним. После совершеннолетия ребята будут вольны в своем выборе. Я неоднократно предупреждал об этом. Государство должно предпринять серьезные меры в этом направлении. Если они не будут осуществлены, то светской государственности Азербайджана угрожает опасность», - сказал депутат.

Гасангулиев также заметил, что в Милли Меджлисе есть представители секты нурсистов, однако отказался их назвать, сославшись на отсутствие доказательств.