Протесты из-за убийства афроамериканца распространились по США

В восьми американских городах прошли протесты в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) в результате жестких действий полиции, сообщает телеканал CNN.

Наиболее масштабные акции прошли в Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле. Протесты распространились на Финикс (штат Аризона), Денвер (штат Колорадо), Луисвилл (штат Кентукки), Мемфис (штат Теннесси), Колумбус (штат Огайо) и Нью-Йорк, передает ТАСС.

В Миннеаполисе и Сент-Поле во время беспорядков были разграблены крупные магазины. Участники протестов подожгли здание полицейского участка в Миннеаполисе. Полиция Сент-Пола сообщила о «десятках пожаров», более 170 хозяйственных построек «были повреждены или разграблены».

Протесты в Нью-Йорке и Миннеаполисе начались после публикации в Сети видеозаписи, на которой запечатлено задержание Джорджа Флойда. Полицейские надели на подозреваемого наручники и повалили его на дорогу. Один из них надавил задержанному коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские проигнорировали это. Вскоре после этого мужчина умер в одной из больниц города.