Арзу Гусейнова забили до смерти в полиции(Видео)

В следственном изоляторе Зардабского Районного отдела полиции 21 августа умер заключенный Арзу Юсиф оглу Гусейнов. На шее, руках и носу умершего имеются следы пыток. Тем не менее, по предварительному заключению Уджарского районного отдела Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, причиной смерти Гусейнова явилась сердечно-сосудистая недостаточность. Отец покойного Юсиф Гусейнов утверждает, что у сына никаких проблем со здоровьем не было. Юсиф Гусейнов обратился в прокуратуру с просьбой расследовать причины смерти сына, сообщает радиостанция Свобода.

Но это не единичный случай смерти граждан в полиции. В отчете Государственного департамента США по правам человека за 2011 год упоминаются имена Эльвина Аскерова, который умер в следственном изоляторе Низаминского Районного управления полиции, Тураджа Зейналова, скончавшегося в изоляторе тюрьме Министерства Национальной Безопасности Нахчывана.

В отчете говорится, что правозащитники сообщили о смерти в минувшем году в полиции по меньшей мере - 9 человек. В докладе также отмечается, что задержанные подвергаются в отделениях полиции самому скверному обращению. "Проблема безнаказанности не теряет актуальности в Азербайджане. Власть фактически наложила запрет на проведение независимой медицинской экспертизы ". Должно быть проведено внутреннее расследование.

По словам бывшего начальника полиции Махмуда Гаджиева подобные случаи не редкость и происходят во всех отделениях полиции. Факты пыток и избиений в полиции были всегда. К сожалению, после независимости эти случаи участились. Чтобы положить конец такому явлению необходимо, в первую очередь проведение внутренних расследований. Но, к сожалению, люди находящиеся в руководстве этого не делают. В результате таких фактов становится все больше.

Председатель Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов встретится 25 августа с министром внутренних дел Рамилем Усубовым с которым обсудит причины смерти Гусейнова.