Французская полиция начала масштабную операцию против чеченцев

Сотрудники французской полиции утром в пятницу, 19 июня, приступили к масштабной операции по борьбе с преступностью после беспорядков с участием членов чеченской диаспоры в Дижоне. Об этом сообщает издание Le Bien Public.

Операция началась в 8:30 утра по местному времени в районе Грезиль в Дижоне и районе Мейл Шенове. К ней привлечены 148 полицейских и жандармов с собаками. По словам регионального префекта Бернарда Шмельца, цель операции — не аресты, а поиск оружия, боеприпасов и наркотиков.

Полиция осматривает подвалы, крыши, хозяйственные постройки, багажники автомобилей. Операция активно освещается приглашенными журналистами, дабы показать, что власти мобилизованы после того, как ранее они подверглись критике за бездействие.

Позже на пресс-конференции Шмельц отметил, что «местные жители должны знать, что государство их не бросает». При этот он опроверг информацию о том, что чеченцы якобы находятся под протекцией полиции, подчеркнув, что стражи порядка выполнили работу с большой решимостью, не оставаясь «пассивными перед лицом злоупотреблений».