В Белграде из-за коронавируса ввели режим ЧС

Власти Белграда ввели режим ЧС в городе после выступления президента Сербии Александра Вучича и мирных протестов студентов в ночь на пятницу против новых мер в связи с COVID-19, передает РИА Новости.

Президент Сербии вечером в четверг сообщил, что власти вводят денежные штрафы за неношение защитных масок в закрытом пространстве, закрывают ночные клубы и студенческие общежития из-за роста заболеваемости COVID-19. По его словам, главным очагом инфекции является Белград, "откуда поступили 82,5% больных".

После этого в ночь на пятницу студенты нескольких комплексов общежитий Белграда прошли мирным протестным шествием к парламенту страны, где потребовали оставить их в общежитиях, так как сейчас идет экзаменационный период. Вскоре появилось сообщение в местных СМИ о том, что глава государства связался и договорился с представителями студентов и их не будут выселять, но меры защиты станут строже.

"Градоначальник Белграда Зоран Радойичич по предложению городского штаба по ЧС принял решение о провозглашении режима ЧС в Белграде ради осуществления мер профилактики и защиты безопасности и жизни населения. Решения вступает в силу сегодня", - сообщила администрация сербской столицы в пятницу.