Северный поток-2: сенаторы США перешли в серьезную атаку наш обзор

Отдел международной политики

В поле зрения haqqin.az все время находятся темы энергетики, энергоресурсов, в особенности, нефтяного и газового аспектов. Мы следим за развитием коллизий вокруг газопровода Nord Stream-2. И вот в немецко-американском споре по нему случилась очередная атака со стороны сенаторов.

Они категорически требуют выхода из проекта ключевого порта на Балтике Sassnitz GmbH на острове Рюген. Министерство иностранных дел Германии возмущено этим шагом.

Американские государственные мужи угрожают руководству порта «уничтожающими юридическими и экономическими санкциями», если оно и дальше будет поддерживать строительство трансбалтийского газопровода Nord Stream-2.

Поясним, что порт служит опорной логистической базой для завершения последнего подводного отрезка длиной 160 километров. Как известно, газопровод должен соединить Россию с Германией. В порту Зассниц-Мукран складированы тысячи труб для «голубой нитки». Там же швартуются российские суда для прокладки труб «Фортуна» и «Академик Черский».

Сенаторы публично обвиняют руководство немецкого порта в поддержке России.

сенаторы Том Круз, Тед Коттон и Рон Джонсон

«Обслуживание вами «Фортуны» или «Академика Черского» обязательно будет поводом для санкций в момент, когда одно из этих судов погрузит в воду трубу для строительства газопровода Nord Stream-2», - так написали сенаторы Том Круз, Тед Коттон и Рон Джонсон. Все трое принадлежат к Республиканской партии Дональда Трампа.

И продолжали: «Если и дальше вы будете предоставлять для проекта Nord Stream-2 товары, услуги и поддержку, вы уничтожите будущее существования вашей фирмы», - цитируют письмо немецкие издания Handelsblatt и Die Welt, а также dw.com.

Объявленные санкции могут иметь далеко идущие последствия:

«Члены правления, директора и акционеры паромного порта Sassnitz GmbH будут запрещены к въезду в Соединенные Штаты Америки, а все их имущество или части имущества, которые находятся в сфере нашей компетенции, будут заморожены».

Кроме того, для американских граждан и фирм будет обязателен запрет на сотрудничество с портом.

Правительство Германии на такой демарш среагировало с понятным возмущением.

Газопровод Nord Stream-2 является бельмом в глазу американцев

Как сообщила газете Handelsblatt, госсекретарь министерства иностранных дел Нильс Аннен, американская политика экстерриториальных санкций против близких партнеров и союзников является серьезным вмешательством в «наш национальный суверенитет». Тон и содержание писем с угрозами, высланных в последнее время сенаторами в адрес немецких предпринимательских компаний, полностью неприемлемы.

Вопросы немецкой и европейской энергетической политики «решают исключительно Берлин и Брюссель, а не Вашингтон», -  подчеркнул Аннен.

Газопровод Nord Stream-2 является бельмом в глазу американцев. С точки зрения Вашингтона, Европа, а особенно Германия, становится зависимой от России. Европа же аргументирует свою позицию тем, что Вашингтон не хочет допустить окончания строительства газопровода, чтобы продавать на этом рынке свой сжиженный газ.

Так или иначе, жесткий спор вокруг "яблока раздора", каковым оказался Nord Stream-2, набирает обороты.

После резких заявлений президента Дональда Трампа, вызвавших ответную нервную реакцию канцлера Ангелы Меркель, в бой пошли сенаторы. Их инициатива в виде болезненных санкций вполне вероятно наберет необходимую поддержку в Конгрессе США. Если будет принят такой закон против руководства и акционеров порта в Засснице, то он станет головной болью не только для этих людей, но и для правительства в Берлине. Американцы пытаются показать, «кто в доме хозяин». Ведь на кону стоят миллиарды долларов.