МВД Беларуси о погибшем во время столкновений в центре Минска Обновлено 01:07

При столкновениях в Минске погиб один протестующий, сообщил пресс-секретарь белорусского МВД, передает РИА Новости.

По данным агентства, только что в районе универсама "Рига" в Минске прогремели взрывы. Ранее сообщалось, что протестующие начали возводить в этом районе баррикады.

К месту столкновений с митингующими на Пушкинской площади направилась колонна грузовиков внутренних войск, оттуда уезжают экипажи скорой помощи и автозаки с задержанными.

*  *  * 22:57

Белорусские силовики забрасывают светошумовыми гранатами и стреляют резиновыми пулями в демонстрантов, стекающихся группами в центр Минска, по всему городу проходят задержания, сообщает Gazeta.ru.

Протестующие прибывают на центральные улицы Минска со всех концов города. На Пушкинской улице в настоящее время автомобилисты выходят из своих машин и блокируют дорогу. Толпа скандирует антиправительственные лозунги.

В свою очередь, полиция и сотрудники внутренних войск проводят массовые задержания по всему городу. В районе Кальварийской улицы некоторое время продолжались прямые столкновения протестующих с полицией. Для разгона толпы силовики применили резиновые пули и слезоточивый газ, отмечает издание.

По словам очевидцев, в городе действует военный спецназ.

Точную численность протестующих установить не удается — демонстранты перемещаются малыми группами в различных районах города. Силовики преимущественно сконцентрированы в районе Дома правительства. Они перегородили подходы с помощью спецтехники.

*  *  * 22:32

Правоохранительные органы Белоруссии в понедельник вечером приступили к активным задержаниям протестующих, собравшихся в центре Минска на проспекте Победителей, передает ТАСС.

Согласно информации, автозаки вплотную подъезжают к собравшимся, и силовики быстро сажают людей в машины. К району задержания подтягивается спецтехника, включая водометы.

Милиция призывает собравшихся разойтись, в то же время со стороны района Старого города продолжают подходить новые группы протестующих.

В МВД республики сообщили, что обстановка находится под контролем. "Есть задержанные, пока не могу озвучить их количество. Работает оперативно-ситуационный штаб МВД, обстановка контролируемая", - сообщила ТАСС пресс-секретарь МВД страны Ольга Чемоданова.