Индия и Китай продолжают стягивать войска к границе

Китай и Индия перебрасывают новые войска к линии фактического контроля в восточном Ладакхе, рост военной напряженности на этом участке границы продолжается. Об этом сообщает газета Hindustan Times со ссылкой на индийские военные источники.

"Китай сосредоточил в Ладакхе и соседних с ним пограничных регионах 50 тыс. военнослужащих, танки, артиллерию, 150 истребителей и ракетные системы ПВО. На концентрацию китайских войск ВС Индии отвечают аналогичным образом", - цитирует издание заявление источников.

По их словам, особенно напряженной и нестабильной ситуация остается в районе горного озера Пангонг-Цо, где сосредоточены от 5 тыс. до 7 тыс. военнослужащих и до 20 танков Народно-освободительной армии Китая (НОАК). После того как в ночь на 6 сентября индийские военнослужащие заняли высоты на северном берегу озера, до этого полностью находившегося под китайским контролем, войска Индии и Китая там сейчас разделяют всего 200 метров. За последние дни военнослужащие НОАК предприняли несколько неудачных попыток вытеснить индийские войска и вернуть полный контроль над северной частью Пангонг-Цо.

"В Ладакхе продолжается военное противостояние, и в этих условиях Индия готова к непредвиденным обстоятельствам и любому развитию событий", - подчеркнули источники.