Профессор Фуад Исмаилов о бреде после коронавируса

Отдел информации

Руководитель Центра психического здоровья Минздрава АР доктор медицинских наук, профессор Фуад Исмаилов в интервью haqqin.az рассказал о влиянии пандемии COVID-19 на психологическое здоровье людей.

В начале своего интервью доктор медицинских наук, профессор Фуад Исмаилов отметил, что пандемия COVID-19 не только поставила под угрозу жизнь и здоровье людей, но и ввела их в довольно тяжелое психологическое состояние. По его словам, режим самоизоляции внёс ряд изменений в повседневную жизнь людей, а также выявил их психологическую нестабильность. Далее профессор вспомнил о словах Генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса, сказанных им на брифинге 28 августа 2020 года. Он отметил тогда, что беспокойство и страх, вызванные вирусом COVID-19, негативно сказываются на психическом здоровье миллионов людей, подчеркнув, что отсутствие социального взаимодействия из-за пандемии оказывает глубокое негативное влияние на человеческую психику. В таком состоянии среди основных симптомов можно назвать бред, который в настоящее время довольно часто наблюдается у пациентов с коронавирусом. 

Продолжая интервью, доктор медицинских наук, профессор Фуад Исмайлов сказал, что сейчас количество обращающихся в центр психологической помощи неуклонно растёт, у пациентов наблюдаются различные психологические и психические расстройства. Например, страдающие острыми стрессовыми реакциями и депрессивными состояниями пациенты боятся за свою жизнь, постоянно находясь «в состоянии стресса». Кроме того, профессор отметил, что из-за повышенного страха заражения среди обращавшихся за помощью людей наблюдается рост обсессивно-компульсивных расстройств. В продолжение данной темы Фуад Исмаилов рассказал о пациентах, у которых диагностированы панические атаки и генерализованное тревожное расстройство, низкий уровень социализации, наблюдались семейные конфликты и присутствие страха перед будущим. Кроме того, велико количество пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами. По словам доктора медицинских наук, самые тяжёлое течение этих болезней наблюдается у инфицированных COVID-19 людей, а также у их родственников. Что касается возрастной группы 65 лет и старше, Ф. Исмаилов сказал, что они тоже чувствовали себя подавленными и одинокими, потому что в условиях строгого карантинного режима ощущали изоляцию от мира и не могли встречаться со своими близкими. Профессор также отметил, что самая большая группа, получившая достаточно серьезные потрясения – это врачи и медицинский персонал, подчеркнув, что именно медработники менее всего устойчивы к стрессам.

Далее профессор Ф. Исмаилов сообщил, что Центр психического здоровья предоставляет специализированное амбулаторное лечение всем людям, страдающим расстройствами: диагностическую, психиатрическую, психологическую и психосоциальную помощь. Руководитель центра сообщил, что для оказания этих услуг в медицинском учреждении есть отделения, работающие по 4 разным профилям.

Так, основная функция Отделения консультативного лечения — это диагностика, лечение и профилактика психических заболеваний. Есть обращения, связанные с органическими расстройствами, шизофренией и расстройствами личности. Следующим отделением, о котором рассказал Фуад Исмаилов, стало отделение Экстренной психологической помощи. Сюда обращаются люди с психологическими проблемами, острыми стрессовыми реакциями, депрессиями, посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР), тревожными расстройствами и обсессивно-компульсивными расстройствами. Далее руководитель Центра психического здоровья рассказал об Отделении психосоциальной реабилитации. Его основная задача - помогать людям с психическими заболеваниями комфортно существовать в обществе. Одним из важнейших аспектов впервые внедрённого в Азербайджане процесса психосоциальной реабилитации является предоставление терапии на 3-х языках: азербайджанском, русском и английском. Профессор Фуад Исмаилов резюмировал информацию об отделениях Центра психического здоровья, рассказав об Отделении дневного стационара. Основное направление деятельности этого отделения - помощь людям с психическими расстройствами, которые не нуждаются в наблюдении и лечении круглосуточно, но нуждаются в лечебно-диагностической помощи днём в близких к стационарным условиях.

Заведующий Центром психического здоровья, доктор медицинских наук, профессор Фуад Исмаилов завершил своё интервью рассказом о функционирующей в возглавляемом им медицинском учреждении специальной горячей линии. По его словам, служба, получившая название «Телефон доверия» (012 566 50 61, 012 566 39 36), специально создана для оказания бесплатной психологической помощи людям с целью помочь им преодолевать жизненные трудности.

«Ежедневно на эту горячую линию поступает большое количество звонков, которые принимаются специалистами. Всем обратившимся предоставляется психологическая помощь, их учат, как смотреть на происходящее под другим углом зрения, постоянно оказывается общая психологическая поддержка», - заключил профессор.