Хулуси Акар: У Макрона не хватит сил стать Наполеоном

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в нагнетании напряженности в восточной части Средиземного моря. По словам турецкого министра, действия Парижа приводят к затягиванию урегулирования разногласий в Восточном Средиземноморье. Об этом пишет Anadolu.

«Макрону лишь снится успех антитурецких шагов», - сказал Акар британскому телеканалу Channel 4, отметив, что Макрон уподобляет себя Наполеону, «но совершенно очевидно, что у него на это не хватит сил».

Акар подчеркнул, что Турция проводит разведку месторождений углеводородов только на собственном шельфе в восточной части Средиземного моря: «Все действия Анкары основаны на нормах международного права. О попирании чьих-либо прав речи не идет. Турция проводила подобные исследования и раньше, а теперь к этому процессу привлечено судно Oruç Reis».

По его словам, в настоящее время Oruç Reis проходит плановый техосмотр в порту Антальи и это не означает пересмотра позиции Турции. Все остальные суда Турции продолжают разведку и бурение в заданных секторах, констатировал Акар. 

Комментируя выпады Макрона в адрес Анкары, Хулуси Акар отметил, что Турция всегда выступала за мир и диалог и продолжит использовать свои законные права. «Постоянные упоминания о санкциях в адрес Турции - часть политики угроз и давления, которая ни к чему не приведет. Мы защищаем свои права и интересы в регионе, и всегда заявляли о готовности к диалогу с Грецией», - сказал министр. 

Глава оборонного ведомства Турции подчеркнул, что у Евросоюза нет никаких полномочий ставить условия, менять правила или определять границы в Восточном Средиземноморье.