Курдские боевики готовят наступление на азербайджанскую армию новые подробности

Как сообщалось ранее, в ответ на военную поддержку Азербайджана со стороны Турции Армения начала сотрудничать с курдской террористической организацией ПКК и после июльских столкновений в Товузе начала переправлять боевиков ПКК в Карабах.

Ранее haqqin.az со ссылкой на достоверные источники опубликовал сенсационную информацию о переговорах, проведенных в Сулеймание (Ирак) послом Армении в Ираке Грачьей Поладяном, и маршруте переброски боевиков ПКК в Карабах.

А теперь египетский портал cairo24.com опубликовал новые сенсационные подробности.

после июльских столкновений в Товузе Армения начала переправлять боевиков ПКК в Карабах

Как пишет издание, после июльских столкновений между Арменией и Азербайджаном активизировалась операция по интеграции боевиков ПКК в армянскую армию. Группа боевиков и командиров ПКК через Ирак и Сирию была переброшена в Армению.

Первая привезенная в Армению группа боевиков ПКК состоит из 25 человек. Они выехали из Турции в Ирак и тренировались в лагере ПКК в Кандиле.

Сообщается, что группировка специализируется на военной подготовке и диверсионных операциях. Группа была сначала доставлена в иранский город Урмия в июле, где она пробыла несколько дней в штабе батальона "Хамза" спецназа "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (штаб-квартира в районе Колх), а затем перешла в Армению.

Кроме того, в настоящее время в Иране и Сирии находятся еще две группы ПКК, ожидающие перехода на территорию Армении.

Первая - состоит из 250 боевиков сирийского отделения ПКК - YPG. Группа находится в районе Камышлы на севере Сирии. Прохождением этой группы через Ирак и её переброской в Иран занимается лояльная Тегерану группировка «Бадр». Согласно плану, на первом этапе и в начале сентября 165 членов группировки проникли в Иран через пограничный пункт в иранской провинции Илам и обосновались в городе Мехран. На следующий день группа вылетела в Урмию, где готовится к переезду в ближайшие дни в Армению.

в настоящее время в Иране и Сирии находятся еще две группы ПКК, ожидающие перехода на территорию Армении

Согласно сообщению, группировка специализируется на проведении наступательных операций, что свидетельствует о том, что армянская армия готовится атаковать позиции азербайджанской армии с применением диверсионно-террористических методов.

Вторая группа, из 25 человек, находится к югу от Эрбиля, на базе ПКК Махмур. Группа состоит из боевиков, имеющих опыт ведения партизанской войны. В августе этого года группу доставили на двух автобусах в штаб иракского отделения «Хезболлы» - "Херакат аль-Нуджаба" - в район Багдада Садр-Сити.

В начале сентября группа была доставлена в Иран через провинцию Илам, далее 17 членов группы были отправлены в Керманшах. Остальные 8 остались в Иламе. Через несколько дней группа из 17 человек была доставлена из Керманшаха в Урмию для перехода в Армению. Восемь боевиков ПКК направились в Тегеран, а оттуда вылетели в Ереван.

В качестве транзитных пунктов при переходе из Ирака в Иран боевиками ПКК используются иранские поселки Мандазия, Парвизхан и Ханаджини.

Курдские боевики пополняют ряды армянской армии. Сообщается также, что в обмен на использование боевиков ПКК в операциях против Азербайджана армянская сторона согласилась предоставить террористической организации ракетные комплексы российского производства для борьбы с турецкими беспилотниками. Поставка этих ракетных комплексов координируется командиром ПКК в Кандиле Джамилем Байыком, и ожидается, что в ближайшее время ракеты будут доставлены в Кандиль.