В Карабахе не насилием, а задним ходом по следам заявлений Помпео

Отдел информации

Госсекретарь США Майк Помпео, которого американские СМИ за глаза часто называют этаким американским мужланом-ковбоем, призвал к незамедлительному прекращению огня. Более того, Помпео призвал внешние силы, под которыми он подразумевает Россию с Турцией, отказаться от планов вмешательства в конфликт. Дабы не придать боевым столкновениям характер международного и глобального противостояния. Дескать, США не удалось разобраться с одной Сирией и другой Ливией, остановить одного Хафтара и покончить с другим Асадом, чтобы в кульминационный момент всеобщей пандемии бросить силы на борьбу с зарвавшимся Пашиняном.

США обеспокоены усилением роли в регионе двух активных региональных держав – России и Турции. И поэтому пытаются убедить стороны, как говорится дословно в заявлении, «чтобы обе стороны дали задний ход». Но чтобы стороны дали «задний ход», выражаясь ковбойским эпитетом Помпео, США должны вспомнить о своей искомой роли – сопредседателя Минской группы ОБСЕ. И дать передний ход. Однако глобальная держава буксует. А как показывает развитие ближневосточного процесса, если США берут быка за рога, то тореадор укрощает строптивого и непокорного смутьяна…

На столе принятые и поддержанные Вашингтоном пресловутые «Мадридские принципы», которые отказывается принять смутьян и зачинщик кровавой фиесты на Кавказе – либерал-реваншист Никол Пашинян. США не замечают нарушителя кавказского перемирия. Архитектору «ближневосточного мира» Трампу не до кавказской войны. Далеко от границ и интересов.

К чему же громкие предупреждения? Сопредседателю достаточно обязать нарушителя регионального миропорядка исполнить взятые на себя обязательства – деоккупацию захваченных земель. Но Помпео не зрит в корень. Ведь это далеко от границ и интересов великой державы…