Армения объявила капитуляцию! Готовится совместное заявление Путина, Алиева и Пашиняна экстренное сообщение

Отдел информации

Как стало известно haqqin.az из информированных дипломатических источников, в ближайшие часы ожидается совместное заявление президентов России и Азербайджана, а также совместное заявление президента России и премьер-министра Армении.

Противоборствующие стороны при посредничестве России достигли соглашения о системном перемирии. Соглашение откроет путь к подготовке Большого политического соглашения.

По информации haqqin.az, Армения берет на себя капитулянтские обязательства по выводу оккупационных войск из горного и труднодоступного в зимнее время Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского (в период нахождения под оккупацией, Армения создала в этом районе многоуровневый глубокоэшелонированный укрепрайон) районов. К тому же Азербайджан сохраняет боевые позиции, завоеванные в ходе активных военных действий, в том числе город Шушу.

Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Данное совместное заявление не предусматривает определения окончательного статуса Нагорного Карабах в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Ранним утром 10 ноября министры обороны Азербайджана и Армении прибудут в Москву для обсуждения деталей системного режима прекращения огня.