В Карабахе за перемирием будет следить российско-турецкий корпус Миноброны России и Турции подпишут соглашение, все еще актуально

Отдел информации

10 ноября ожидается подписание специального соглашения между Министерствами обороны России и Турции о создании совместного мониторингового центра за соблюдением режима прекращения огня. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на дипломатические источники.

По информации haqqin.az,  договоренность о создании специальной наблюдательной миссии достигнута между глава двух государств – Владимиром Путиным и Реджебом Тайипом Эрдоганом.

Деятельность данного мониторингового корпуса регламентируется Пятой статьей в совместном заявлении глав государств Азербайджана, России и Армении.

Таким образом, и представители Минобороны Турции будут осуществлять контроль над режимом прекращения огня. Отметим, что опыт совместного патрулирования и сотрудничества между двумя странами в области контроля над соблюдением перемирия выработан в некоторых горячих точках в странах Ближнего Востока.