Представитель Amnesty International побывала в Кельбаджаре: За 27 лет оккупации все было разграблено

Старший советник Amnesty International по кризисным ситуациям Донателла Ровера посетила освобожденный от армянской оккупации Кельбаджарский район Азербайджана и разместила в своем Twitter фотографии оттуда.

"Разбитые могилы азербайджанцев, захороненных здесь до армянской оккупации 1993 года на кладбище в Кельбаджарском районе. Некоторые из них были разрушены сравнительно недавно, по-видимому, армянами, которые покинули этот район на прошлой неделе после 27 лет оккупации территорий Азербайджана", - говорится в одной из ее публикации.

"За 27 лет армянской оккупации все было разграблено. В домах азербайджанцев, бежавших в 1993 году, не осталось ни дверей, ни окон, ни черепицы на крышах", - написала она в другой своей публикации.

Ровера также встретилась с матерью Нигяр, убитой накануне своего 15-летия вместе с 13 родственниками и соседями, в том числе несколькими детьми, в результате удара, нанесенного баллистической ракетой вооруженными силами Армении по Гяндже.

"Она была моим единственным ребенком, она была всем, что у меня было", - сказала мне мама Нигяр. Анар и Нурчин, и восемь соседей были убиты, пока спали в своих домах в результате очередного удара баллистической ракеты, нанесенного вооруженными силами Армении 11 октября. "У Анара и Нурчин двое детей, которые остались сиротами", - сказал мне отец Анара, охваченный горем", - пишет Ровера.