Китай поднял свой флаг на Луне фото

Китайский возвращаемый лунный модуль «Чанъэ-5» установил на поверхности Луны флаг Китая. Цель его миссии — сбор образцов лунного грунта и доставка их на Землю.

В случае успеха Китай станет третьей страной в мире, которая справилась с этой задачей.

Как уточняется на странице организации в соцсети WeChat, флагшток с полотнищем изготовлены из специального материала и весят всего 12 г. На фотографии виден флаг, зажатый в автоматизированном щупальце аппарата.

В четверг CNSA сообщило, что беспилотная станция "Чанъэ-5" с образцами лунного грунта успешно покинула Луну и вскоре осуществит стыковку с орбитальным модулем.

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5" на прошлой неделе успешно вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который примерно через три недели после старта (ориентировочно 17 декабря) должен доставить на нашу планету лунный гравий. Всего собрано около 2 кг лунной горной породы, которая будет изучена специалистами КНР как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике нашей планеты. В случае успеха всей миссии Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны.