Пашиняну дали время до вторника: "Уйди в отставку!" Обновлено 18:34

Оппозиция в Армении, которая проводит в субботу многотысячный митинг и шествие, выдвинула ультиматум премьер-министру Николу Пашиняну и его команде: они должны уйти в отставку до полудня 8 декабря, сообщаеют армянские СМИ.

"Мы будем обсуждать два вопроса - день и час ухода Пашиняна, а также предоставление гарантий в том, что народ не предпримет физической расправы", - заявил представитель партии АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

Сагателян заявил, что если до указанного срока Пашинян и его команда не уйдут, то по всей Армении начнутся акции гражданского неповиновения.

Оппозиция специально озвучила требование возле правительственного особняка, "чтобы быть ближе к нему, чтобы он услышал глас народа". По словам дашнака, возможно, таким образом Пашинян поймет, что его отставка является требованием народа.

"Если не уйдет до вторника, то мы сами его отстраним, и точка", – заключил он.

Несколько тысяч протестующих в Ереване после митинга на площади Свободы направились шествием к особняку премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Протестная масса шла к резиденции с огромным армянским триколором. Граждане скандировали "Армения без Никола", "Никол - предатель". Активисты также активно жгли разноцветные фаеры.

*  *  * 17:25

Если действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян не уйдет добровольно, то его вынудят это сделать. Об этом кандидат в премьеры от оппозиции Вазген Манукян заявил в субботу на митинге в Ереване.

"Пашинян должен понять, что это движение – шанс уйти цивилизовано. Если движение проиграет, то разъяренный народ растерзает его. Он уйдет в любом случае", – сказал Манукян.

По его словам, власти Армении привели страну к поражению, к территориальным и человеческим потерям. Само существование Армении оказалось под угрозой, поскольку сейчас азербайджанцы решают, где проводить границу и не получают отпора от властей Армении.

Он отметил, что ни одно государство в мире не может понять армянский народ, терпящий правительство, которое понесло поражение в войне.

Манукян отметил необходимость формирования временного правительства, которое одновременно будет решать несколько задач.

"Мы никогда не смиримся с этим заявлением (трехсторонним заявлением по Карабаху – ред.), но оно де-факто сейчас действует. Мы не можем отказаться от него, поскольку это будет означать возобновление войны с Турцией и Азербайджаном, а также будет рассматриваться как шаг против российских миротворческих сил, размещенных в Карабахе. Мы сейчас не в состоянии сделать это, но заявление составлено неряшливо, там множество пробелов, новое правительство должно уточнить все нюансы в выгодном для нас свете", - подчеркнул он.

*  *  * 15:16

16 оппозиционных политических сил, создавших «Движение по спасению родины», проводят митинг на Площади Свободы в Ереване, сообщает «Новости-Армении».

Отмечается, что ранее они выступили с заявлением, в котором отмечалось: «5 декабря 2020 года, в 15:00, на большом общенациональном митинге на Площади Свободы кандидат от Движения по спасению родины на пост премьер-министра Вазген Манукян представит приоритетные действия и антикризисные шаги нового правительства».