Иванишвили сказал, когда Грузия может стать членом Евросоюза

Грузия может стать членом Евросоюза до 2030 года, заявил учредитель и председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" миллиардер Бидзина Иванишвили.

«В 2024 году мы подадим заявку на членство в ЕС, и если мы не навлечем на себя что-нибудь и будем стабильно развиваться, то до 2030 года мы будем членом самой интересной семьи», – сказал Иванишвили в эфире Первого канала Грузии, слова которого приводит «Эхо Кавказа».

Иванишвили считает, что Грузия готова как к членству в ЕС, так и в НАТО.

«Когда я основал организацию «2030», до 2030 года было довольно далеко. Тогда это казалось очень бесперспективным. Грузины немного нетерпеливые люди. Исходя из этого, я не мог тогда смело сказать, но теперь могу, что в 2024 году мы подадим заявку на членство в ЕС, с большой вероятностью, если мы будем продолжать эту стратегию, стабильно развиваться, мы сможем стать членом семьи демократических стран, где нам есть место. Также вы хорошо знаете, что для НАТО нужны демократические, финансовые институты, определенный уровень армии. Я считаю, что мы отвечаем стандартам НАТО, которые нужны, сегодня и вчера тоже. Большая часть стран-членов НАТО в Европе не платит даже двух процентов от ВВП, как мы. Мы, бедная страна, соблюдаем даже это. ...Мы должны сделать все, чтобы страна была стабильной, в первую очередь в политическом плане. Мы все-таки это смогли, и я уверен, что сможем и в будущем, сохраним стабильность, и Грузия станет членом семьи самых демократических, успешных стран», – заявил Иванишвили.

Несколько дней назад Иванишвили опубликовал открытое письмо, в котором заявил о своем решении уйти из политики.