День Соборности Украины отметили и в Баку Видео

Отдел информации

В 1918 году была провозглашена независимость Украинской народной республики. А через год между Западной и Восточной Украиной был подписан Акт об объединении. Как сообщает haqqin.az, об этом говорится в видеоролике, подготовленном посольством Украины в Азербайджане, посвященном Дню Соборности Украины.

22 января 1919 года – день, когда объединились Западная Украинская народная республика и Украинская народная республика, стал одним из самых значимых дней в истории современной украинской государственности. Национальное единство является не только основным достоянием, но и еще условием для успешного сопротивления общим вызовам. День Соборности Украины является символом единения, мужества и верности для всех украинцев. Этот день является символом национальной солидарности, общего будущего, нравственного объединения и свободы. Этот день является символом территориальной целостности и суверенитета Украины. Этот день является символом борьбы за свободу и независимость Украины, символом родной земли.

«Я сердечно поздравляю украинцев на западе Украины и на востоке, на севере и на юге, живущих в Украине и за ее пределами.

Украина едина! Слава Украине!» - сказал посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский.