Сам Бог велел во время пандемии, но электронная торговля в Азербайджане терпит крах по следам Госкомстата, все еще актуально

Эльнур Мамедов, отдел экономики

Прошлый год ознаменовался значительным спадом почти во всех сферах глобальной экономики. Ростом же смогли похвастаться лишь немногие отрасли, в том числе и информационно-коммуникационная (ИКТ) сфера. Причем высокие темпы в этой сфере обеспечила та самая пандемия коронавируса, которая и нанесла невидимый урон мировой экономике. Масштабные ограничения заставили людей больше пользоваться услугами связи, интернета и особенно электронной торговли. Азербайджан в этом не составил исключения, но…

в Азербайджане все больше людей интересуются электронной торговлей

К сожалению, систематическую статистику электронной торговли в стране найти очень трудно. Так, в начале текущего месяца Министерство транспорта, связи и высоких технологий сообщило, что в настоящее время более 80% населения Азербайджана являются пользователями интернета. А для удовлетворения растущего спроса граждан на телекоммуникационные услуги проводится работа по расширению сети связи, поэтапно реализуя инфраструктурные проекты, модернизируются магистральные и распределительные сети. В результате внедрения новых технологий пропускная способность магистральных линий в регионах увеличена в 100 раз. Достижения, конечно, большие, но ни слова об электронной торговле.

Правда, в начале прошлого года Центр анализа экономических реформ и коммуникации сообщил, что проводит мониторинг и оценку «Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджанской Республике на 2018-2020 годы». Дело в том, что в этой программе электронная торговля рассматривается как составная часть цифровой экосистемы. И возможно, в ближайшее время Центр еще опубликует свой отчет по этой сфере. Тогда же было отмечено, что у нас наблюдаются весьма высокие темпы роста в электронной коммерции - приблизительно в два раза в год. А ее доля в обороте розничной торговли составляет 0,2%. В то время как в США и Европе этот показатель достигает 10-15%. Так что даже при высоких темпах развития эта сфера у нас отстает от передовых стран в 50-75 раз.

Минсвязи не говорит ни слова об электронной торговле

Относительно недавно эту тему затронул и заместитель начальника Госслужбы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком Мамед Аббасбейли. В ходе онлайн-конференция «Итоги 2020 года» он сообщил, что по итогам прошлого года объем электронных закупок в Азербайджане впервые вплотную приблизился к психологическому барьеру в 1 млрд манатов. Точнее этот показатель составил 930 млн манатов, что эквивалентно 14% от общего объема покупок. В то же время в развитых странах этот вид услуг в связи с пандемией в прошлом году возрос на десятки процентов, превысив в некоторых из них планку в 50%. Для убедительности можно привести пример с бизнесом американской компании Amazon и ее главы, одного из богатейших людей планеты Джеффа Безоса. Акции компании росли как на дрожжах, а состояние Безоса уже приблизилось к фантастической планке в 200 млрд долларов. А основная сфера деятельности этой компании – электронная торговля. Да, это не на базаре зелень продавать. У нас же, как сообщает Госкомстат, в прошлом месяце предприятия информации и связи, к которым, пожалуй, и стоит отнести электронную торговлю, оказали услуг всего на ничтожные 177,8 млн манатов. При этом объем услуг, представленных населению, составил 75,1% от этой суммы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем информационно-коммуникационных услуг снизился на 5,1% (77,0% доходов в этой сфере пришлось на негосударственный сектор). Причем 41,4%, или 73,6 млн манатов доходов от услуг сформировано в сфере мобильной телефонной связи. И все это в условиях продолжающейся пандемии, пусть и несколько смягченной.

состояние Безоса уже приблизилось к фантастической планке в 200 млрд долларов

А ведь в рамках программы развития электронной торговли в Азербайджане планируется создание крупной оптовой транспортно-логистической системы e-commerce. Посредством нее в кооперации с мировыми почтовыми службами и торговыми площадками в стране предусмотрено сформировать региональный транзитный хаб е-торговли. Но о каком хабе можно говорить, когда уровень развития этого вида торговли в стране оставляет желать лучшего. И что нужно сделать, чтобы от слов наши чиновники перешли к делу, а наши предприниматели в этой сфере могли бы похвастаться состоянием хотя бы в десятки миллионов манатов. Все это, в конечном итоге, нужно и населению.

Но пока в сфере электронной торговли Азербайджана лидирует портал Azexport.az, да и тот больше предназначен для предпринимателей. Рядовому же гражданину при желании приобрести, скажем, продукты питания надо звонить знакомым работникам ближайшего маркета и попросить доставить ему их. Не бесплатно, конечно, да и за наличные. Лучше развита эта система в сфере торговли электроникой, осваивает ее и общепит, но и здесь в основном все расчеты ведутся наличными. Так что и называть все это электронной торговлей язык не поворачивается. Скорее это мобильная служба заказов, подобие которых действовало еще в советские годы…