Какие спецслужбы стояли за переворотом в Иордании? наше послесловие, все еще актуально

Икрам Нур, автор haqqin.az

На днях состоялась семейная встреча, организованная по просьбе короля Иордании Абдаллы II. На ней присутствовали еще несколько принцев. По итогам мятежный принц подписал письмо, в котором подтвердил свою приверженность «пути Хашимитской семьи и пути, который король возложил на принца Хасана» (путь примирения).

«Интересы родины должны оставаться превыше всего, и мы все должны поддержать Его Величество Короля в его усилиях по защите Иордании и ее национальных интересов, а также по достижению лучшего для иорданского народа, в приверженности наследию хашимитов, которые поклялись служить народу, и сплотиться вокруг главы семьи и лидера родины, да сохранит его Бог. В свете событий последних двух дней я отдаю себя в руки Его Величества Короля», - говорится в тексте письма.

король Иордании созвал семейный совет

Разобрались, что называется, по-родственному, конфликт в Иордании можно было бы считать исчерпанным – но вопросы остаются. И главный из них в том, какие же все-таки иностранные спецслужбы стояли за спиной мятежного принца Хамзы, подталкивая его к заговору.

Официальный Амман хранит по этому поводу гробовое молчание – не исключено, что результаты расследования обнародовать крайне невыгодно. Да и не слишком уж важно, поскольку Абдаллу II однозначно поддержали США, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Израиль, Катар, Бахрейн и Турция. Так что беспокоиться ему о своем реноме на международной арене не приходится. А значит – на некоторые шероховатости в версии иностранного заговора вполне можно и прикрыть глаза.

Или, что ещё лучше, подвесить в этом вопросе интригу. Ведь главный вывод из произошедшей попытки мятежа – Иордания нуждается в глубоких социально-экономических реформах. И безболезненными они не будут. А иметь в такой ситуации возможность обличить противников реформ в связях с иностранными разведками – совсем неплохой и сильный козырь.

Тем более что в Иордании все еще только начинается. Ладно, с принцем Хамзой все решили по-семейному, в рамках династии. Но вот какова будет судьба остальных, вместе с ним арестованных, но к династии не принадлежащих? А значит, не могущих рассчитывать на снисходительное к себе отношение. А ведь среди них, как сообщают хорошо информированные источники, есть и несколько вождей местных племен – сила в Королевстве крайне влиятельная.

принц Хамза никуда не исчез и остался на политической орбите в Иордании

Да и принц Хамза никуда не исчез и остался на политической орбите в Иордании, пользуясь определённой и немалой популярностью, в том числе среди молодёжи, которая видит в нем того лидера, который должен возглавить страну в непростые времена.

Поэтому об Иордании в заголовках новостных лент мы услышим ещё немало интересного. Самая стабильная страна на Ближнем Востоке, как её называли ещё совсем недавно, стремительно утрачивает этот статус.