Уникальное достижение Марии Стадник: 10 выступлений на Евро и Евроиграх - 10 золотых медалей! Ни одного поражения за 13 лет!; видео, обновлено 20:31

Эльмир Алиев, отдел спорта

В финале чемпионата Европы в весовой категории до 50 кг Мария Стадник победила болгарку Миглену Селишку со счетом 7:2.

Для 32-летней спортсменки это восьмой титул чемпионки Европы. С 2008 года она восемь раз участвовала на взрослых чемпионатах Европы и восемь раз завоевывала золото, естественно, не потерпев ни одного поражения! Добавим сюда еще две победы на Европейских играх – в 2015 и 2019 годах. Уникальное достижение азербайджанской спортсменки!

*      *      * 19:48

Сегодня на чемпионате Европы по борьбе в Варшаве будут разыграны первые медали в женской борьбе.

Наша прославленная спортсменка Мария Стадник (50 кг) в финале постарается добыть свой очередной титул в борьбе с болгаркой Мигленой Селишкой. А Сабира Алиева (76 кг) поборется за бронзу с француженкой Ванессой Вескан.

Тем временем, сегодня Ирина Нетреба дошла до полуфинала, где проиграла украинке Татьяне Рыжко. До этого она победила белоруску Татьяну Павлову и болгарку Софию Георгиеву. Завтра Нетреба поборется за бронзу.

Татьяна Воронцова (53 кг) уступила в четвертьфинале россиянке Ольге Хорошавцевой.

Возвращаясь к Марии Стадник, стоит сказать, что она уже является 7-кратной чемпионкой Европы. На взрослых чемпионатах Европы Мария участвует с 2008 года. За эти годы она семь раз принимала участие в главных континентальных соревнованиях и ни разу (!) не занимала место ниже первого! А если добавим сюда еще два золота из двух возможных на Европейских играх 2015-го и 2019-го годов, то достижение получится и вовсе уникальным.

Сегодня у Стадник есть шанс завоевать свой десятый европейский титул.